Перейти к основному контенту
22.05.2023 16:42

Армения запустила грузовые перевозки по морю из России в Грузию

Новый маршрут разгрузит сухопутный пункт пропуска Верхний Ларс

Армения запустила грузовые перевозки по морю из России в Грузию
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

О начале перевозок грузов между Россией и Грузией по Черному морю объявили в Армении. Об этом заявили в Минэкономики Закавказской республики.

По информации ведомства, морские грузоперевозки между Новороссийском и Батуми уже стартовали. Новый маршрут, по мнению экспертов, должен разгрузить сухопутный пограничный пункт пропуска Верхний Ларс, который также используют туристы.

Пробная грузоперевозка между российским Новороссийском и грузинским Батуми уже состоялась, в процессе не было выявлено существенных проблем, отметили в армянском министерстве. Сообщается, что Армения отправила первый груз в Россию по морю через порт в Грузии еще в апреле.

На данный момент будет осуществляться один рейс в неделю. В дальнейших планах перевозчика - два-три еженедельных рейса. Время в пути - около суток.

«Живая Кубань» отмечает, что сейчас поставки между Россией и Грузией ведутся автотранспортом - между странами работает один КПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии. Этим же путем грузы идут и между Россией и Арменией. На границе часто возникают большие очереди, дорогу периодически закрывают из-за погодных условий. Ситуация усугубляется тем, что Верхний Ларс популярен и у туристов, до недавнего времени - в мае 2023 года страны открыли прямое авиасообщение - это был единственный способ напрямую добраться в Грузию.

Грузия выдала разрешение на авиасообщение с Россией, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости