Перейти к основному контенту
30.10.2020 16:36

Аварии в России теперь можно будет оформить онлайн

С 1 ноября электронное извещение о ДТП тождественно бумажному

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До этой даты оформлять онлайн мелкие ДТП можно было только в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Татарстане. Теперь ДТП оформить онлайн может юридическое и физическое лицо в любом регионе - надо, чтобы оба участника были зарегистрированы на «Госуслугах», и хотя бы у одного из них было в смартфоне приложение «Помощник ОСАГО».

Электронное извещение отныне можно оформлять и в случае, если у участников ДТП есть разногласия - о причинах, виновности и перечне повреждений. Но упрощенное оформление аварии - без вызова ГИБДД, по европротоколу - возможно, если в аварии пострадали только два автомобиля, оба водителя застрахованы по ОСАГО, не причинен ущерб третьим лицам, нет пострадавших.

Если условия соблюдены, надо проверить у одно или обоих участников подтвержденный аккаунт на портале «Госуслуг». Затем - ввести сведения о повреждениях, после чего пользователь может выбрать вариант оформления: с фотофиксацией (дает право на выплаты до 400 тысяч рублей) или без оной (ущерб в пределах 100 тысяч рублей). При разногласиях участники ставят галочку в соответствующей графе электронного извещения, но тогда пострадавший не сможет рассчитывать на выплату более 100 тысяч рублей. Если есть сомнения в стоимости повреждений, лучше вызывать ГИБДД.

Готовая форма извещения подписывается в мобильном приложении пользователем, оформляющим аварию. Второму участнику от «Госуслуг» придет электронное извещение о ДТП с уже внесенными данными об участниках и заполненные первым водителем сведениях о повреждениях.

После оформления электронного извещения никакие бумажки никуда возить не надо. Подписанная форма «автоматически» «уходит» в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления и уникальный номер. В страховую придется съездить только, чтобы предъявить машину на осмотр.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о мошенниках, которые изображали ДТП и получали выплаты от страховщиков.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости