Перейти к основному контенту
17.07.2020 13:37

Автомобилистам могут запретить ремонтировать машины б/у запчастями

Нововведения серьезно ударят по карману водителей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России планируют ввести запрет на использование восстановленных и бывших в употреблении запчастей во время ремонта автомобиля. Новые правила подробно прописаны в третьем пакете технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». Сейчас он находится на стадии рассмотрения.

Под запрет попадет множество самых разнообразных автомобильных деталей. Это и системы активной безопасности, сиденья с встроенными ремнями и подушки безопасности от старых авто.
Отдельное внимание уделено рулевому управлению, ведь оно влияет непосредственно на безопасность водителя и пассажиров. Согласно изменениям, установка рулевой рейки с другого автомобиля будет запрещена. Такая же участь ждет и тормозную систему, датчики контроля. Под запрет также попадет выхлопная система и оборудование ГБО.

Помимо этого, обновленный Техрегламент обяжет получать владельцам автомобилей разрешение на установку дополнительного оборудования, в которое, например, могут входить: антенна, багажник на крыше, фракоп и даже прозрачная бронепленка, защищающая оптику от повреждений. Выдавать разрешение будут спецлаборатории, которых в России сейчас крайне мало, информирует издание «За рулем».

Эксперты заявляют, что запрет на повторное использование автодеталей нанесёт удар и по бюджету хозяев автомобилей, и по техническим сервисам, которые не только осуществляют ремонт ТС, но также меняют в них запчасти.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что цена за бензин за неделю выросла на 20 копеек.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban