Перейти к основному контенту
28.05.2019 16:40

Автопроизводители пожаловались в ФСБ на мошеннические схемы с участием судов Кубани

Благодаря определенному «алгоритму» действий граждане могут вернуть за авто сумму, которая превышает его стоимость

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Благодаря определенному «алгоритму» действий граждане могут вернуть за авто сумму, которая превышает его стоимость.

Мировые автопроизводители, в числе которых Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar LandRover пожаловались в ФСБ, Совет по противодействию коррупции при Президенте России, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей страны на мошеннические схемы с участием судов Краснодарского края.

Автопроизводители заметили определенный «алгоритм» действий, которому следуют истцы, обращаясь в суд — в течение 15 дней после покупки машины они подают жалобу на ее дефекты. Их интересы в судах представляет организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края». При этом судебные экспертизы проводятся одними и теми же людьми.

В конечном итоге суды, а по словам авторов обращения большинство дел рассматриваются в одних и тех же судах (Прикубанском, Советском, Октябрьском, Ленинском) и одними и теми же судьями, удовлетворяют требования о возврате стоимости автомобиля на сумму, которая в несколько раз превышает стоимость новой машины.

Автоконцерны в своем обращении просят дать правовую оценку этим фактам и принять меры к пресечению противоправной, по их мнению, деятельности, сообщают «Известия».

Ранее «Живая Кубань» писала, что на подставных авариях 3,5 млн заработали автомошенники в Армавире.