Перейти к основному контенту
27.09.2022 21:17

Авторитетный бизнесмен Рубен профинансирует мобилизованных из Сочи

Г-на Татуляна знают во всем мире по-разному

Авторитетный бизнесмен Рубен профинансирует мобилизованных из Сочи
Фото: портал «Компромат 1»
Фото: портал «Компромат 1»

Президент Федерации спортивной борьбы Сочи Рубен Татулян будет выплачивать ежемесячно по 25 000 рублей напрямую пятидесяти семьям мобилизованных из Сочи. Об этом сообщила Маргарита Симоньян, генеральный директор международного канала «RT».

- Татулян присоединился к моему флешмобу, - написала в своем telegram-канале Симоньян, ранее призвавшая богатых людей спонсировать мобилизованных. 

ruben 1

Примечательно, что в 2017 году РБК информировал, что Минфин США внес в новый санкционный список президента Федерации спортивной борьбы города Сочи Рубена Татуляна и две принадлежащие ему компании. Санкции введены в рамках борьбы против организации «Воры в законе».

ruben 6_0

Как пояснял глава американского (ныне - вражеского) Офиса по контролю за иностранными активами Джон Смит, «Воры в законе» - это криминальный синдикат, который действует в США, России, Украине, Греции и Испании, а также связан с противозаконной деятельностью по всему миру. Им запрещен въезд в страну, гражданам США не разрешается вести с ними бизнес, а их активы на американской территории замораживаются, указывается в материале.

РБК представил тогда информацию и о том, что президент Федерации спортивной борьбы города Сочи Рубен Татулян попал под санкции якобы за материальную поддержку «воров в законе». 

ruben 2

Как утверждал в 2017 году Минфин США, в 2010 году Рубен Татулян был назначен будто бы «криминальным смотрящим» за Сочи. По версии американцев, его знают как Робсона.

Известно, что в прошлом было сильно влияние Деда Хасана, в том числе в Сочи. Он относился к «ворам  так называемой старой школы. И был убит снайпером в январе 2013 года в центре Москвы. На момент его гибели оборот сочинского «филиала» преступной группы оценивался в 150 миллионов долларов США, подчеркивали на портале «Компромат 1» в феврале 2022 года.

В публикации РБК отмечается, что в 2015 году Татулян был задержан как один из возможных участников встречи «воров в законе» в Сочи - вместе с Захарием Калашовым, который считается одним из лидеров российского преступного мира. Кроме того, Татулян якобы неоднократно оказывал «ворам в законе» юридическую помощь, утверждали американские власти.

Рубен Татулян известен своей активной поддержкой спорта. В настоящее время он возглавляет Федерацию спортивной борьбы города Сочи, ранее также выступал в качестве учредителя Фонда поддержки спорта и спортивных достижений «Весна» и соучредителя общественной организации «Сочинская городская футбольная лига». В 2013 году исполком Олимпийского комитета России принял решение наградить Татуляна почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России». В прошлом Татулян был помощником депутата Госдумы от «Единой России» Александра Карелина

ruben 3

В 2012 году «Комсомольская правда» писала, что на помолвку своей дочери в Сочи он пригласил «министров и депутатов, сенаторов и высокопоставленных чиновников», а также многочисленных звезд российского шоу-бизнеса. При этом отмечалось, что большинство из 350 гостей «доставляли чартерными самолетами из Москвы и Армении». 

ruben 4

Стоит отметить, что сочинский предприниматель неоднократно отрицал свою причастность к криминалитету или криминальному бизнесу. В частности, осенью 2017 года Дорогомиловский районный суд Москвы частично удовлетворил иск Татуляна о защите чести, достоинства, деловой репутации к информационному агентству «Прайм Крайм», специализирующемуся на новостях о преступном мире. 

ruben 5

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.