Перейти к основному содержанию

Авторитетный бизнесмен Рубен профинансирует мобилизованных из Сочи

27.09.2022 21:17

Президент Федерации спортивной борьбы Сочи Рубен Татулян будет выплачивать ежемесячно по 25 000 рублей напрямую пятидесяти семьям мобилизованных из Сочи. Об этом сообщила Маргарита Симоньян, генеральный директор международного канала «RT».

- Татулян присоединился к моему флешмобу, - написала в своем telegram-канале Симоньян, ранее призвавшая богатых людей спонсировать мобилизованных. 

Примечательно, что в 2017 году РБК информировал, что Минфин США внес в новый санкционный список президента Федерации спортивной борьбы города Сочи Рубена Татуляна и две принадлежащие ему компании. Санкции введены в рамках борьбы против организации «Воры в законе».

Как пояснял глава американского (ныне - вражеского) Офиса по контролю за иностранными активами Джон Смит, «Воры в законе» - это криминальный синдикат, который действует в США, России, Украине, Греции и Испании, а также связан с противозаконной деятельностью по всему миру. Им запрещен въезд в страну, гражданам США не разрешается вести с ними бизнес, а их активы на американской территории замораживаются, указывается в материале.

РБК представил тогда информацию и о том, что президент Федерации спортивной борьбы города Сочи Рубен Татулян попал под санкции якобы за материальную поддержку «воров в законе». 

Как утверждал в 2017 году Минфин США, в 2010 году Рубен Татулян был назначен будто бы криминальным "смотрящим» за Сочи. По версии американцев, его знают как Робсона.

Известно, что в прошлом было сильно влияние Деда Хасана, в том числе в Сочи. Он относился к «ворам  так называемой старой школы. И был убит снайпером в январе 2013 года в центре Москвы. На момент его гибели оборот сочинского «филиала» преступной группы оценивался в 150 миллионов долларов США, подчеркивали на портале «Компромат 1» в феврале 2022 года.

В публикации РБК отмечается, что в 2015 году Татулян был задержан как один из возможных участников встречи «воров в законе» в Сочи - вместе с Захарием Калашовым, который считается одним из лидеров российского преступного мира. Кроме того, Татулян якобы неоднократно оказывал «ворам в законе» юридическую помощь, утверждали американские власти.

Рубен Татулян известен своей активной поддержкой спорта. В настоящее время он возглавляет Федерацию спортивной борьбы города Сочи, ранее также выступал в качестве учредителя Фонда поддержки спорта и спортивных достижений «Весна» и соучредителя общественной организации «Сочинская городская футбольная лига». В 2013 году исполком Олимпийского комитета России принял решение наградить Татуляна почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России». В прошлом Татулян был помощником депутата Госдумы от «Единой России» Александра Карелина. 

В 2012 году «Комсомольская правда» писала, что на помолвку своей дочери в Сочи он пригласил «министров и депутатов, сенаторов и высокопоставленных чиновников», а также многочисленных звезд российского шоу-бизнеса. При этом отмечалось, что большинство из 350 гостей «доставляли чартерными самолетами из Москвы и Армении». 

Стоит отметить, что сочинский предприниматель неоднократно отрицал свою причастность к криминалитету или криминальному бизнесу. В частности, осенью 2017 года Дорогомиловский районный суд Москвы частично удовлетворил иск Татуляна о защите чести, достоинства, деловой репутации к информационному агентству «Прайм Крайм», специализирующемуся на новостях о преступном мире. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики