Перейти к основному контенту
29.07.2021 13:42

Бархатный сезон на курортах Краснодарского края может не состояться

Ради отдыха в кубанских здравницах туристы вакцинироваться не хотят

Бархатный сезон на курортах Краснодарского края может не состояться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом говорит статистика туроператорских компаний. В частности аналитическая служба АТОР изучила данные о бронированиях трех крупных туроператоров по внутреннему туризму в России за период с июня по сентябрь в 2019 году (до пандемии), в 2020 и 2021 году (срез данных о бронированиях – 27 июля) и пришла к неутешительным выводам.

Так, согласно статистике, июнь 2021 оказался для Краснодарского края действительно рекордным по объемам организованного турпотока. Допандемийные показатели бронирований были существенно превышены – в среднем на 85%. Аналитики считают, что такого успешного июня в крае не было за всю постсоветскую историю. Они назвали три основных фактора, повлиявших на рекордный рост организованного турпотока: отсутствие ковидных ограничений, влияние акции Ростуризма с кешбэком за туры по России, а также закрытые массовые зарубежные направления.

А вот в июле рекорд предыдущего месяца туроператорам не удалось повторить. По мнению экспертов, в снижении темпов роста турпотока сыграли роль два фактора.

Первое и основное – введение властями региона требования о заселении в отели края с 1 апреля с ПЦР-тестами, которые хотя и многократно корректировалось, но с самого начала испугали семейных туристов с детьми. Второе – отсутствие кешбэка, который на высокий сезон не распространялся.

В итоге в июле 2021 года количество бронирований курортов Краснодарского края приросло у ведущих игроков рынка внутреннего туризма в среднем только на 15-20 процентов.

А максимальные (и беспрецедентные в истории российских курортов) ограничения, введенные для невакцинированных туристов в Краснодарском крае с 1 августа, привели к существенному падению объемов бронирований отелей курортов Кубани организованными туристами, отмечает АТОР.

То есть расчеты властей на то, что туристы готовы будут приезжать на курорты края, специально для этого привившись, не оправдались.

Аннулирование туров на август у туроператоров приобрели устойчивый характер, а количество бронирований просело в разы, - утверждают аналитики. Многие туристы предпочитали снять бронь без штрафов и либо забронировать проживание в частном секторе курортов Краснодарского края, где сертификаты вакцинации не проверяют, либо поменять регион отдыха. Например, на Крым, в котором не вводили ограничения.

Под угрозой и бархатный сезон. В целом, исходя из статистики туроператоров, можно считать, что в августе и сентябре Краснодарский край не досчитается как минимум 30 процентов бронирований, которые могли бы случиться, если бы ограничения в виде указания «селить только с прививкой» не вводились. Это, по минимально возможным оценкам, не менее 1,6 млн туристов. При этом более всего падение продаж характерно для отелей бюджетного и среднего сегмента.

По мнению экспертов, около половины этих туристов выберут зарубежные направления. Прежде всего, Турцию, которая предлагает лояльный режим въезда, не предполагающий обязательную вакцинацию, и комфортные цены для среднебюджетных семейных туристов. Открытие чартерных рейсов в Египет тоже усилит тренд на сокращение новых бронирований отелей в крае в бархатный сезон.

Какая-то часть туристов, не желающих мириться с жесткими ограничениями и неудобствами в виде прививки на отдыхе, вероятно, либо откажется от отпуска в Краснодарском крае, либо все же поедет на Кубань, оставив деньги у неподконтрольных санитарным и фискальным властям частников.

Все это хорошо понимают и в Ростуризме, глава которого, Зарина Догузова неоднократно призывала губернатора Краснодарского края смягчить ограничительные меры и дать невакцинированным туристам альтернативу для заселения в отели региона в виде справки с отрицательным ПЦР-тестом. 

И в Ассоциации туроператоров России заявляли, что требование кубанских властей к приезжающим на курорты края технически невыполнимо. Что, кстати, подтвердилось. Несмотря на заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о возможности отдыхающим привиться в Краснодарском крае, многие туристы столкнулись с проблемами.

В августе отели Краснодарского края ждет провал из-за ограничений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.