Перейти к основному контенту
24.08.2022 09:20

Бархатный сезон в Краснодарском крае продлится до середины осени

Причиной этого стало аномально жаркое лето

Бархатный сезон в Краснодарском крае продлится до середины осени
Фото: «АиФ»
Фото: «АиФ»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в 2022 году бархатный сезон на Черноморских курортах затянется. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главного синоптика страны, сейчас вода в Черном море прогрелась до рекордных значений. У побережья Анапы вода - до 28 градусов, такая же ситуация в Сочи. Это свидетельствует о том, что купаться в море на российских курортах можно будет еще довольно долго.

- Температура сейчас потрясающая, температура воды на востоке Черного моря - 25-26, а в Сочи и Анапе - 28 градусов. Это температура экваториальных вод, такое у нас редкость. Это признак того, что будет длительный бархатный сезон, потому что деятельный слой океана хорошо прогрелся, и уже в сентябре водная среда будет отдавать тепло в атмосферу, - отметил Вильфанд.

Море в текущем году будет остывать дольше, чем обычно. Теплая погода обеспечена до середины октября. В южных регионах страны аномальная жара прогнозируется до начала сентября, чего не было в прошлом году.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Роман Вильфанд рассказал о высоком уровне ультрафиолетового излучения на юге России и в республиках Северного Кавказа.

- В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ультрафиолетовый индекс составит 6-7 единиц, на юге Краснодарского края и Ставрополья — 7-9 единиц. Это достаточно много и опасно, - заявил Вильфанд.

Главный синоптик отметил, что аномалии погоды объясняются двумя причинами. Во-первых, это действие антициклона, а во-вторых, присутствие теплых воздушных масс со Среднего и Ближнего Востока.

На Кубани в среду будет ветрено, без осадков и ожидаются пыльные бури, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.