Перейти к основному контенту
31.01.2022 18:20

Бастрыкин хочет возбудить дело на судью из Краснодара, который сбил велосипедиста

Глава следкома обратился ВККС

Бастрыкин хочет возбудить дело на судью из Краснодара, который сбил велосипедиста
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дело судьи Захарчевского, который почти два года назад сбил в Краснодаре велосипедиста, принимает новый оборот. Следственный Комитет России хочет возбудить уголовное дело на служителя Фемиды.

Об этой истории «Живая Кубань» рассказывала неоднократно. Напомним, в апреле 2020 года судья Краевого суда Юрий Захарчевский на своем внедорожнике сбил велосипедиста Даниила Юханова и покинул место ДТП. 29-летний пострадавший скончался в больнице через четыре месяца. Уголовное дело возбудили спустя пять с лишним месяцев. И не против сбившего юношу человека, а по факту гибели Данила Юханова.

В декабре минувшего года стало известно, что судьи Краснодарского краевого суда не будут участвовать в рассмотрении дела Юрия Захарчевского. Об этом заявил адвокат погибшего в ДТП Алексей Иванов. По его словам, за пять месяцев доследственной проверки было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

31 января «Ъ» сообщил о том, что Александр Бастрыкин намерен все-таки возбудить уголовные дела против краснодарского судьи Захарчевского. Как следует из повестки, размещенной на портале высшей квалификационной коллегии судей РФ, 7 февраля в 13:30 коллегия рассмотрит обращение главы СКР о возбуждении уголовных дел.

Александр Бастрыкин просит согласия на возбуждение в отношении Юрия Захарчевского дел по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека и сопряженное с оставлением места его совершения) и по ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности). По этим статьям Захарчевскому грозит до 12 лет лишения свободы, а также штраф до 80 тысяч руб.

В Краснодаре арестовали «автомобиль-убийцу» кубанского судьи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости