Перейти к основному контенту
09.05.2023 20:26

Бастрыкин потребовал доклад по делу о свалке в станице Полтавской на Кубани

Председатель следкома России поставил ход расследования на личный контроль

Бастрыкин потребовал доклад по делу о свалке в станице Полтавской на Кубани
Фото: «Полтавская против свалки»
Фото: «Полтавская против свалки»

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе и результатах расследования уголовного дела о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов в станице Полтавской Краснодарского края.

В сообщении информационного центра СК РФ говорится, что жители пожаловались на нарушения ООО «МП «ЖКХ» в связи с деятельностью полигона твердых бытовых отходов вблизи станицы.

- Более двух лет ежедневно по улицам станицы мимо жилых домов проезжают десятки мусоровозов, а токсичные отходы с полигона попадают в канал у посевов риса. Указывается, что проведенная экспертиза показала значительное повышение показателей ртути в фильтрате, - говорится в сообщении.

В связи с «экоцидом» станичники обеспокоены возможными проблемами со здоровьем, а также экологическим бедствием, которые может спровоцировать деятельность указанного полигона. Местные жители подчеркнули, что обращения в различные инстанции результата не принесли.

В итоге в СУ СК России по Краснодарскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело.

- Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову доложить об установленных в ходе проведенных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования уголовного дела – о его результатах, - сообщили в пресс-службе центрального следкома.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Полицейские не стали возбуждать уголовное дело на лидера движения «Полтавская против свалки», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости