Перейти к основному контенту
26.05.2023 15:35

Бастрыкин взял на контроль информацию о вырубке деревьев и осушении ручьев на Кубани

Природу уничтожают, чтобы построить дома

Бастрыкин взял на контроль информацию о вырубке деревьев и осушении ручьев на Кубани
Фото: «Наша газета Новороссийск»
Фото: «Наша газета Новороссийск»

Под Новороссийском уничтожают четыре ущелья с ручьями и вырубают краснокнижные деревья, чтобы построить дома и коттеджи. Подобные сообщения появились в местных соцсетях и СМИ.

- Сейчас идет засыпка строительным мусором ущелья между 5-й бригадой и Мысхако в районе СНТ «Зеленый мыс», Палагиной щели рядом с СНТ «Наука» в Мысхако, ущелья неподалеку от СНТ «Рыбак», выше улицы Осоавиахима в сторону Федотовки и ущелья в Прохоровке, - рассказывает член экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.

Строительная техника засыпает ручей в Палагиной щели камнями, грунтом и строительным мусором. А в СНТ «Зеленый мыс» пострадали как минимум два краснокнижных можжевельника, пишет «Наша газета Новороссийск».

Там, где раньше были балки и пологие спуски для прогулок, теперь отвесный склон из привозного грунта и щебня. То есть природе наносится вред, отмечают экологи.

Примечательно, что указанные земли имеют категорию сельскохозяйственного назначения. И как получилось, что прекрасный лес с дикими фазанами утратил свой статус - большой вопрос.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову доложить о предварительных и окончательных результатах процессуальной проверки. Вопрос находится на контроле.

На Кубани продолжается незаконная вырубка деревьев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости