Перейти к основному контенту
26.06.2020 15:08

Белореченским активистам отказано в проведении массового пикета

По мнению юристов, решение городской администрации незаконно

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению юристов, решение городской администрации незаконно.

Белореченские чиновники решили проигнорировать желание горожан организовать пикет против строительства второй очереди мусорного полигона и неуклюже прикрылись пандемией коронавируса.

- В соответствии с пунктом 2 постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции» на период действия режима «Повышенная готовность» (до 00 часов 00 минут 6 июля 2020 г.) на территории Краснодарского края временно приостановлено проведение деловых мероприятий, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных, социально ориентированных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан… Согласовать данное мероприятие не представляется возможным, - сообщается в ответе администрации.

отказ.jpg

Ответ белореченской администрации из параллельной реальности озадачил активистов. Ведь уже с 18 июня в Краснодарском крае разрешены массовые мероприятия с участием свыше 100 человек при условии выполнения требований Роспотребнадзора, о чем сказано в постановлении главы региона № 345.

постановление.jpg


Организаторы массового пикета считают отказ необоснованным и готовы обратиться в суд. По словам активистки Елены Фесенко, сейчас проходят консультации с юристами.

Комментарий известного кубанского юриста Игоря Шибалкина:

- Согласно п. 3. ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Постановление губернатора, на которое ссылается администрация, не содержит таких слов как "публичное мероприятие", или "митинг".

Таким образом, сотрудники администрации самостоятельно интерпретировали постановление губернатора. 

В тоже время постановление губернатора допускает (не приостанавливает) возможность проведения на территории Краснодарского края деловых мероприятий с числом участников до 100 человек. 

Если применить аналогию, то митинг с участием не более 100 человек также допустим. При этом, полагаю, что при проведении публичного мероприятия необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора. 

Считаю, администрация должна была применить гибкость в вопросе согласования проведения публичного мероприятия с учетом важности реализации конституционного права и заявленной численности участников в 20 человек. 

Фактический отказ может быть обжалован в суд. Суд должен будет заблаговременно, до даты планируемого мероприятия, рассмотреть требование.

Ранее "Живая Кубань" писала, что Белореченск готовится к массовому пикету из 20 человек.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban