Перейти к основному контенту
26.10.2020 13:38

Без симптомов: ученые рассказали о толерантности к COVID-19

Слабый иммунитет носителей не сопротивляется болезни

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Среди заразившихся коронавирусом медики все чаще выявляют людей с бессимптомным течением болезни. И их немало. На днях глава Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге в эфире телеканала «Россия 24» заявила о том, что удельный вес бессимптомников среди всех заболевших составляет от 45 до 50%. Хорошо это или плохо? С чем связана такая странная реакция на опасный вирус?
Ученые осторожно предположили, что носительство без видимых признаков заболевания может быть связано отнюдь не с хорошим иммунитетом. В медицине есть такое понятие как «толерантность». Это такое состояние организма, при котором иммунная система не запускает защитные механизмы, один из которых — воспалительные реакции, а воспринимает чужеродный антиген как собственный, не пытаясь от него избавиться. То есть попросту не борется с болезнью. Состояние, диаметрально противоположное — цитокиновый шторм, сопровождающий самое тяжелое течение болезни. Неконтролируемая воспалительная реакция — чрезмерный ответ иммунной системы на вторжение вируса, ведущий к поражению легких, печени, почек и других органов и систем.
Это — две различные стратегии избавления от патогена:  быстро и эффективно, чтобы он не успел запустить патологические процессы, или же путем уменьшения повреждения или изменений. Во втором случае и говорят о формировании толерантности к заболеванию, сообщают «Известия» со ссылкой на  и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Андрея Васина. Китайские медики уже описали три подобных случая. У больных не было симптомов, но вирусное присутствие в организме сохранялось в течение длительного времени. Подобный феномен уже известен ученым при наблюдении за больными туберкулезом, большая часть которых являются бессимптомными носителями, а также за инфицированными холерой и другими патогенами.

Ранее «Живая Кубань» писала, что диетолог рассказала, какие фрукты помогут восстановиться после коронавируса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban