Перейти к основному контенту
21.06.2019 11:28

Без суда будут отнимать водительские права в России

Соответствующие изменения в Административный кодекс предлагают в МВД

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующие изменения в Административный кодекс предлагают в МВД.

Лишать водительский прав должны инспекторы ДПС. Об этом заявил глава административно-правового управления МВД Дмитрий Газизов. По его словам, такие изменения продиктованы необходимостью упростить механизмы работы административного права в стране.

В качестве аргумента приводится статистика правонарушений по КоАП в 2018 году. Так за прошлый год полиция 140 млн. раз привлекла граждан к ответственности, из них 131 млн — по линии ГИБДД.

— Государство, на мой взгляд, уже не способно администрировать такое количество правонарушений, — сказал Газизов, отметив загруженность судов административными делами. 

Кроме того, из-за нехватки мест для содержания арестованных, предлагается отменить в России административный арест.

Как отметил чиновник МВД, сегодня в стране функционируют 222 спецприемника и 1,5 тыс. изоляторов, но они есть «не в каждом субъекте федерации и не в каждом районе». При этом только за последний год на содержание арестованных ушло 3,8 млрд рублей.

Стоит добавить, что действующий сегодня КоАП приняли 17 лет назад. Большинство экспертов признают его устаревшим. В настоящее время в правительстве РФ рассматривается концепция нового Административного кодекса. Вступить в силу документ должен 1 января 2021 года.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в ГИБДД предложили запретить нерадивым водителям брать машину напрокат. Каршеринг может стать недоступным для системных нарушителей ПДД или тех, кто был хотя бы один раз лишен водительских прав.