Перейти к основному контенту
17.02.2022 17:52

Бизнесмена, пострадавшего от «банды Цапков», поддержали в кубанском суде

Удастся ли ему получить деньги?

Бизнесмена, пострадавшего от «банды Цапков», поддержали в кубанском суде
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский краевой суд постановил взыскать с члена «банды Цапков» Вячеслава Цеповяза 2 миллиарда 100 миллионов рублей в пользу предпринимателя из Кущевского района Николая Гордика, проинформировал «Коммерсант». Бизнесмен явился инициатором судебного процесса.

Николай Гордик ранее был учредителем кущевского ООО «АгроЮгИнвест». В 2008 году он передал права на бизнес лицам из окружения «цапковских». А после ареста банды в 2010 году заявил о том, что вынужден был отдать предприятие под влиянием угроз со стороны бандитов.

Предприниматель Гордик оценил убытки. И чтобы обратить взыскание на имущество члена банды Вячеслава Цеповяза, он подал в суд иск об аннулировании сделок передачи имущества в пользу жены господина Цеповяза, которая оформила развод и взяла фамилию Стришняя.

«Коммерсант» акцентировал внимание, что суд согласился с доводами истца о том, что сделки в пользу жены были совершены в целях сокрытия имущества Вячеслава Цеповяза от взыскания, поэтому должны быть аннулированы.

Однако в настоящее время, по оценке участников рынка, спорные активы, принадлежащие семье Цеповяза, имеют меньшую стоимость около - 1 миллиарда рублей, пишет издание.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Вячеслав Цеповяз и Наталья Стришняя подозреваются в убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича, совершенном в 2002 году. Преступление непосредственно совершил киллер банды Цапков Виталий Иванов, который покончил с собой в СИЗО.

Показания дал член банды «цапков» Вова Беспредел. По его словам, Москвич помешал деятельности банды и вмешался в одну из схем по переводу земель в распоряжение аффилированных с бандитами лиц. Конфликт закрутился вокруг крупнейшего сельхозпредприятия Кущевского района совхоза «Степнянский» (с 1998 года — ОАО «Степь»). Борис Москвич потребовал провести проверку «Степи» и расторгнуть договоры с «цапковскими» компаниями. После его заявления в офисе совхоза произошел пожар, в котором были уничтожены все документы, а в январе 2002 года сам Москвич был застрелен.

В «знаменитой» Кущевке продолжают орудовать банды?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.