Перейти к основному контенту
26.06.2020 17:04

«Благодаря» карантину сыктывкарец стал ...сочинцем

И столкнулся с судебной системой Кубани 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

И столкнулся с судебной системой Кубани 

Не было бы счастья, да несчастье помогло, мир не без добрых людей, на Бога надейся, а сам не плошай – все эти поговорки как нельзя лучше характеризуют жизнь Сергея Сенькина из Сыктывкара, не успевшего вовремя покинуть курорт. 11 апреля «Живая Кубань» рассказала о том, что из-за карантина этот человек раньше запланированного вынужден был покинуть оплаченный пансионат «Сигма Сириус» в Адлере, чудом найти место в гостевом доме в Вардане, где пережидал первый этап самоизоляции. Напомним, Сергей со своей историей, с просьбой о помощи обращался по «горячим» телефонам Роспотребнадзора, ГО и ЧС, минкурортов Краснодарского края, соцзащиты,  чтобы понять, на что можно рассчитывать людям, которые оказались в условиях эпидемии выброшенными на улицу! Смысл ответов: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

28 марта официально был объявлен карантин, и  наш герой пять дней никуда не выходил из своего номера в Вардане. Но потом стало невмоготу, и он стал совершать небольшие прогулки на пляж, до которого рукой подать. 8 апреля, утром, гуляющего у моря сыктывкарца задержали и отвезли в Лоо, в отдел полиции. Составили протокол по ст. 6.3 КоАП. На следующий день было заседание районного суда в Лазаревском, итогом которого стал штраф в 15 тысяч рублей... Когда вернулся в Вардане, хозяева гостевого дома попросили Сенькина покинуть их заведение.Утром он собрал вещички и ...запарковал машину в укромном месте на берегу моря. Ночь на 10-е апреля Сенькин провел в своем 8-летнем «Кашкае» - благо ночи на побережье были уже теплые, а в машине  - если сложить спинки - можно спать в полный рост. Но с машиной уже были проблемы: закончился срок действия полиса ОСАГО, а в июне — и срок действия водительских прав.

  Свое первое интервью «Живой Кубани» он давал по телефону 10 апреля, притаившись в машине в центре Сочи. «Почему в Сочи, из которого он вроде бы уезжал?» - спросите вы. Дело в том, что Сенькин - активный пользователь социальных сетей, его история стала известной (и, как выяснилось, «Живая Кубань» добавила нашему герою популярности), и нашлись доброжелатели, которые предложили ему приют. Вот таково краткое содержание первой серии, Через несколько дней после той публикации мы связывались с Сергеем. Он был устроен: какая-то совершенно незнакомая землячка разрешила пожить ему несколько месяцев (!) в ее сочинской квартире. Мы за него порадовались, но готовить еще одну публикацию было не о чем. В его планах было добиваться отмены наказания за правонарушение.

  Прошло два с половиной месяца. И у нас новое телефонное интервью.

- Да, новости есть. 24 апреля состоялся Краснодарский краевой суд по моему обжалованию решения Лазаревского районного суда. Конечно, я надеялся на справедливое решение, но понял, что Краснодарский край - это не то место, где они принимаются… Ведь еще 21 апреля, то есть до моего рассмотрения в краевом, было опубликовано разъяснение Верховного Суда - кого и как привлекать к административной ответственности за нарушение самоизоляции по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП, и по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. То есть краевой суд, как и районный, отнесся к делу формально, не вникая в суть, а просто штампуя решения. Краевой суд снизил пополам размер штрафа: не 15 тысяч рублей, а 7,5 тысяч. Но из решения я так и не понял - на основании чего он снизил?! Ведь 15 тысяч рублей - это минимальная планка за это правонарушение.  
- А вы получили решение краевого суда на руки?
- Нет. Я подавал дистанционно. Накануне заседания краевого суда мне позвонили и поинтересовались, буду ли я присутствовать? Я ответил, что  рассматривайте при моем отсутствии, а решение прошу выслать по указанному адресу. В письменном виде я его так и не получил, хотя прошло уже больше двух месяцев, и только на сайте краевого суда отыскал свое рассмотрение. Я обращался с этим вопросом и в Лазаревский районный суд, в середине мая, когда были объявлены первые карантинные послабления. Мне ответили, что из Краснодара вообще никаких бумаг пока не поступало.
У меня на родине судебных инстанций две: районный суд в городе и Верховный суд республики Коми (где приговор можно обжаловать). После них следующая инстанция - Верховный Суд РФ. На Кубани к двум привычным - районный и краевой - добавляется еще одна инстанция: 4-ый кассационный суд. И лишь потом - Верховный суд страны. Я собираюсь подать жалобу в 4-й кассационный дистанционно - через электронную приемную, но не уверен, что получится, и тогда все опять упрется в решение краевого суда на бумажном носителе. Которого у меня пока нет. Я хочу добиться полной отмены решения Лазаревского суда. Потому что я невиновен. Ответственность по правонарушению по по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена для тех, кто уже заболел или контактировал с заболевшим, или только прибыл в регион. Мое дело надо довести до Верховного суда, чтобы поставить правовую точку. Я не гулял, ничего не нарушал, я просто вынужденно жил в этом месте.
- Но вам придется оплатить эти семь с половиной…
- Это да, и только потом обжаловать. У меня не то финансовое положение, чтобы швырять деньги. Я за последние три месяца уже дважды пытался подать на пособие по безработице. Первый раз получил отказ без объяснения оснований, а второй раз результата пока не знаю. Обращался за единовременным пособием - отказали. А тут мне даются 60 дней, чтобы безапелляционно заплатить штраф. Сейчас я обдумывают план дальнейшей защиты. Я понимаю, что в Краснодарском крае рассчитывать не на что. Здесь, может быть, еще вдвое снизят сумму штрафа, но не признают меня невиновным. Никто не хочет разбираться в ситуации, раскручивать ее в обратную сторону - вплоть до правильности оформления полицейского протокола. Ведь сейчас «шесть и три» очень часто отменяются только потому, что протокол был составлен неправильно. Но меня интересует не отмена решения из-за неправильного протокола, а что нет состава правонарушения.
- Получается, что с 24 апреля и по сегодняшнее число вы никаких юридических шагов не предпринимали?
- Да, потому что у меня нет на руках решения краевого суда. Для меня вопрос: стоит ли обжаловать информацию на сайте или все-таки дождаться получения решения, совсеми печатями?! За два месяца не прислали решения - просто бардак! Мне нужно отсутствие состава правонарушения, чтобы я мог подавать иск к вашему губернатору и добиться компенсации понесенных убытков - материальных и моральных. 
- Расскажите, как, где и на что вы живете? 
- Я по-прежнему на побережье. Карантин сняли 21 июня, и до этого числа любое передвижение для меня было рискованным. Тем более,  возвращаться на родину. А сейчас уже нет смысла возвращаться, потому что здесь я обзавелся недвижимостью, и у меня здесь, в Краснодарском крае теперь прописка.
- ???
- Я же не мог бесконечно жить на пляже в машине, пришлось купить недостроенный дом. Теперь проще решать и судебные проблемы. Продлил страховку на машину, сейчас в процессе продления срока действия водительских прав. При необходимости могу обратиться в поликлинику.
- Насколько дом недостроенный, там хоть есть крыша над головой?
- Ну вот только стены и крыша есть. Но полов, отопления нет, воду беру из ручья или у соседей. Участок небольшой - это склон холма без сада, без деревьев. Сейчас устраиваю небольшой огород - на овощах можно жить долго. Стоило приобретение три миллиона, и еще столько же надо будет вложить в окончание строительства. 
- У меня было ощущение после первого нашего разговора, что вы от голода не умрете, но и средств больших нет…
- Я же взрослый мужчина, была какая-то предыстория. В Адлере я  сочетал отдых с удаленной  работой, но средства были, была недвижимость в Сыктывкаре. Если бы не этот коронавирус, не карантин этот, я бы, наверное, никогда ничего не продал и не купил. А так все удивительно сложилось: буквально в самый пик ограничений удалось найти покупателей недвижимости в Коми, дистанционно там продать и получить деньги. И буквально через пару дней найти вариант здесь, в Лазаревском районе. Оформить сделку. Это было всё вот перед майскими праздниками, а пятого мая уже окончательно получил документы, подтверждающие право собственности. Рядом со мной дети, лето в разгаре, карантин снят, и можно купаться. Так что до середины осени, по меньшей мере, я отсюда не уеду. И будет время продолжить судебные тяжбы - в этом контексте я сдаваться не собираюсь!

P.S. Комментарий известного кубанского юриста Игоря Шибалкина.
Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.
Верховный суд в кассационном порядке может рассмотреть жалобу только в том случае, если жалоба была рассмотрена в кассационном суде общей юрисдикции. Поэтому миновать 4 кассационный суд не получится. 
Что касается заверенных копий постановлений и решений судов, действительно, в кассационный суд необходимо представить заверенные судом копии. 
Кодексом (КоАП) предусмотрена обязанность вручить под роспись копию судебного акта или отправить судебный акт заказным письмом. 
Возможно, что суд не исполнил обязанность выслать заверенную копию судебного акта. В этом случае, необходимо обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче постановления суда первой инстанции и решения суда апелляционной инстанции.

Ранее "Живая Кубань" писала, что кубанская Фемида проигнорировала рекомендации Верховного суда РФ.

Другие актуальные новости