Перейти к основному контенту
26.07.2018 14:16

Более 160 уголовных дел, связанных с незаконным строительством, возбуждено на Кубани

В краевой прокуратуре сегодня, 26 июля, проходит рабочая встреча по вопросам обманутых дольщиков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В краевой прокуратуре сегодня, 26 июля, проходит рабочая встреча по вопросам обманутых дольщиков.

Как сообщили «Живой Кубани» в краевой прокуратуре, по итогам масштабных проверок по восстановлению прав дольщиков на Кубани было выявлено 619 проблемных домов вместо 47 официально числившихся. Больше всего таких случаев - в Краснодаре и Сочи. 

Как сообщил на совещании заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, на Кубани возбуждено 166 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным строительством жилья и хищением денежных средств граждан. Уголовное преследование коснулось 147 застройщиков, 19 должностных лиц были привлечены к ответственности.

В ходе встречи были подписаны соглашения между Краснодаром и Новороссийском и инвесторами. Как отметил прокурор края Сергей Табельский, это позволит достроить ряд проблемных домов в муниципалитетах. 

– В Новороссийске сейчас около 500 пострадавших дольщиков. По Краснодару почти 300 человек по улице Домбайской потеряли свои деньги, обвиняемые установлены, уголовное дело расследуется, – сообщил прокурор края.

Как доложил первый заместитель главы Кубани Андрей Алексеенко, 24 апреля 2018 года был принят закон Краснодарского края о защите прав пострадавших участников долевого строительства. План мероприятий по его реализации уже разработан.