Перейти к основному контенту
12.09.2022 17:22

Более 2 миллионов избирателей Кубани проигнорировали выборы

Почему люди не приняли участие в голосовании, чиновников навряд ли интересует

Более 2 миллионов избирателей Кубани проигнорировали выборы
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Около половины граждан, проживающих в Краснодарском крае и имеющих право голосовать, не приняли участие в выборах депутатов Законодательного Собрания края VII созыва. Такой вывод можно сделать на основе анализа официального сообщения региональных чиновников.

О результатах голосования губернатору доложил председатель избирательной комиссии региона Алексей Черненко. Соответствует ли эта цифра действительности, думается, есть сомнения. Все три дня избирательные участки в большинстве случаев были не то что немноголюдны, а пусты. И это сложно оспорить. В порожних помещениях присутствовали члены комиссии и одинокие наблюдатели. Но даже официальные цифры, озвученные председателем избиркома, не могут не настораживать.

Число избирателей в Краснодарском крае превышает 4,3 миллионов человек. И в краевой администрации считают, что 53% проголосовавших избирателей - это высокая явка. Безразличие остальной части кубанского электората, вероятно, для власти представляется нормальным. Кроме того, на Красной, 35 всерьез полагают, что «новый состав парламента будет в полной мере отражать предпочтения жителей».

По представленной оценке краевых властей, «в целом выборы прошли на достойном уровне и в конкурентной борьбе». Председатель избирательной комиссии региона Алексей Черненко выразил мнение, что «ни на одном из участков не было внештатных ситуаций». Будто на голубом глазу... В регионе работали более 2,8 тысяч участков - и общественность, благодаря действительно независимым наблюдателям, могла увидеть ситуацию иначе. Реальную картину в городах и районах Кубани представляли в социальных сетях члены КПРФ. Например, колоссальный общественный резонанс вызвали ситуации в Геленджике и в Краснодаре.

Глава ЦИК призвала разобраться в скандале на выборах в Геленджике ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости