Перейти к основному контенту
23.12.2022 15:51

Более 300 тысяч спасенных: на Кубани отмечает юбилей Центр грудной хирургии

Здесь делают сложнейшие операции и тем, кому уже за 90 лет и тем, кто родился всего 2-3 часа назад

Более 300 тысяч спасенных: на Кубани отмечает юбилей Центр грудной хирургии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани Центр грудной хирургии отмечает юбилей. Он появился в Краснодаре 20 лет назад, и на сегодняшний день является ведущим в стране по диагностике и лечению сложнейших сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно официальной информации, за эти годы врачи Центра грудной хирургии спасли более 300 тысяч пациентов. Кроме того, проконсультировали свыше 3 миллионов человек.

В этом современнейшем медицинском центре создана уникальная кадровая и научно-техническая база. Запатентованы собственные методики и изобретения. Собран профессиональный коллектив. Именно благодаря докторам и медперсоналу центр стал успешным.

Центр является первым в России по количеству операций на сердце и легких. И вторым - по числу трансплантаций сердца и по количеству проводимых аортокоронарных шунтирований. Третье место в стране центр занимает по числу кардиохирургических операций на открытом сердце с применением искусственного кровообращения и по числу коронароангиопластик.

За время своей работы Центр грудной хирургии неоднократно совершал настоящие прорывы в области новейших технологий, в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей и гостей Краснодарского края. Центр обладает лучшим оборудованием.

В центре рассказали, что торакальные хирурги выполнили более 20 тысяч вмешательств на легких с применением достижений современной медицинской техники, в том числе с использованием робота да Винчи. Открытые операции на сердце соответствуют уровню мировых стандартов - ежегодно здесь проводят 3,5 тысяч таких вмешательств.

В центре спасают новорожденных с пороком сердца. Заготавливает более 9 тысяч литров донорской крови. Ежедневно делают 700 компьютерных и магнитно-резонансных томографий. В лаборатории регенеративной медицины разрабатывают новые способы лечения заболеваний.

В юбилейный год 14 сотрудников Центра получили медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» I, II, III степени. А замглавного врача по поликлинической работе ККБ №1 им. профессора С.В. Очаповского Инге Шелестовой присвоили Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Краснодарского края».

В Краснодаре врачи первыми в ЮФО провели операцию с использованием инфракрасного излучения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости