Перейти к основному содержанию

Более 500 изобретений представили на фестивале «От Винта» в Краснодаре

09.04.2021 09:36

В Краснодаре с 25 по 27 марта в ВКК «Экспоград Юг» под эгидой Минпромторга РФ собрались руководители федеральных и региональных министерств, главы научных институтов, бизнесмены, и талантливая молодежь, которая представила в рамках Фестиваля свои проекты и стартапы.

Это самое крупное молодежное мероприятие, давшее старт Году науки и технологий в России.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров побывал на Фестивале, познакомился с проектами молодых ученых, отметил высокий уровень проработки образцов и передал участникам приветственное слово от Президента России Владимира Путина:

«Нынешний, 16-й фестиваль собрал в Краснодаре талантливую, искренне увлеченную делом молодежь, стремящуюся воплотить в жизнь свои оригинальные, интересные разработки, пообщаться с единомышленниками, обменяться с ними смелыми идеями и замыслами. Отрадно, что в числе форумчан немало тех, кто принимал участие в фестивалях прошлых лет и сегодня вновь приехал сюда, уже в качестве профессионала и наставника. реализовать свой творческий, исследовательский, созидательный потенциал».

Губернатор края Вениамин Кондратьев отметил, что каждый проект пронизан энергией творчества, желанием изменить мир к лучшему, дети должны владеть передовыми знаниями, ориентироваться в современных технологиях, ведь от этого зависит их успешное будущее.

На площадке было представлено более 500 уникальных изобретений. Лучшая работа была отмечена премией Фонда Юрия Лужкова в размере 250 тыс. руб.

Фестиваль включал более 250 мероприятий деловой программы. Впервые в рамках фестиваля прошел двухдневный Технофорум «От Винта!», организованный совместно с информационным агентством ТАСС.

Одним из ключевых мероприятий стала молодежная сессия кафедры ЮНЕСКО АГУ с представителями стран, входящих в «Прикаспийскую пятерку».

В работе Фестиваля приняли участие и иностранные представители научного сообщества: Международный космический образовательный институт в Лейпциге, Германия, Фонд Устойчивого развития Болгарии и Культурно-просветительское общество «Столица», Турция.

Фестиваль «От Винта!» будет проходить в Краснодаре ежегодно.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики