Перейти к основному контенту
02.03.2022 21:15

Более трех тысяч жителей Донбасса получат на Кубани материальную помощь

Для выплат беженцам нужно обратиться в управление соцзащиты

Более трех тысяч жителей Донбасса получат на Кубани материальную помощь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае уже более трех тысяч беженцев из ЛНР и ДНР обратились за единовременными денежными выплатами. Об этом заявили 2 марта на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Краснодарского края.

На Кубани не размещают организованные группы беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Однако, люди сами едут на Кубань, поскольку у многих тут проживают родственники и друзья. Президент Владимир Путин поручил выплатить беженцам единовременно по 10 тысяч рублей.

Известно, что за единовременной выплатой уже обратились около 3,5 тысяч беженцев, в их числе 1,4 тысячи детей. Заявления на финансовую помощь от людей начали принимать уже на второй день после того, как беженцы из ДНР и ЛНР стали выезжать в сторону Ростовской области.

Власти региона напомнили, что для получения выплат людям необходимо обратиться в управления соцзащиты населения в районах края. Там примут документы и после проверки выплатят деньги.

Власти Кубани готовы при необходимости организованно принимать эвакуированных жителей и если понадобится развернуть 119 пунктов временного размещения на 5,4 тысячи человек. В каждом из них людей обещают обеспечить водой, горячим питанием, лекарствами.

Как сообщает «КН», для получения дополнительной информации можно обратиться по телефону горячей линии Краснодарского края 8 (800) 250-55-03, телефону горячей линии Ростовской области 8 (863) 234-00-99 или по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы - 112.

В храмах Кубани начался сбор помощи беженцам с Донбасса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.