Перейти к основному контенту
11.12.2020 08:45

Большинство россиян готовы на переобучение, чтобы сохранить работу

На ситуацию повлияла пандемия коронавируса

Большинство россиян готовы на переобучение, чтобы сохранить работу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На сегодняшний день абсолютное большинство россиян (84%) готово к переобучению на рабочем месте. В 2016 году 70%  были согласны переквалифицироваться или повысить профессиональные навыки, чтобы продолжать работать. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты социологического опроса ВШЭ, посвященного социальному самочувствию россиян.

Социологи отмечают, что традиционно жители России имели довольно низкую вовлеченность в обучение в зрелом возрасте.

- Если в Европе в среднем обучается 42% взрослых, в Швеции - 63%, то в России - всего 19%, - пояснили эксперты.

Переобучение стало рассматриваться как возможность адаптации к изменениям, вызванным глобальными вызовами 2020 года, такими как коронавирус. В этом году на таком неблагоприятном фоне произошел заметный сдвиг в восприятии людьми основных социально-экономических вопросов. Страх потерять работу и средства к существованию, вызванный кризисом, заставил задуматься о том, что повышение квалификации или переобучение может стать гарантией финансовой стабильности.

В этом году число людей, готовых бросить работу, чтобы избежать переобучения, сократилось с 9% в прошлые годы до 6%. Помимо этого, граждане все чаще называют приоритетными расходы на образование. И такие тенденции характерны для всех основных социально-демографических групп населения.

- Если у граждан гипотетически вырастут доходы, то 7% граждан в первую очередь вложат деньги в свое обучение,- уточняется в результатах опроса.

Эксперты ВШЭ зафиксировали, что высокую готовность к переобучению демонстрируют жители крупных городов, в которых образование более доступно и, как правило, хватает вакансий. Опрос проводился методом личного интервью по месту жительства в сентябре и октябре 2020 года. В исследовании участвовали граждане РФ в возрасте от 15 до 72 лет, всего было опрошено шесть тысяч респондентов.

У сочинского «Сириуса» появится новый федеральный статус, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.