Перейти к основному контенту
10.11.2022 17:45

Бомбоубежище в центре Краснодара выставили на продажу под кальянную

За подвальное помещение в жилом доме предприниматель просит прочти три миллиона рублей

Бомбоубежище в центре Краснодара выставили на продажу под кальянную
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Весьма необычное объявление разместил в соцсетях предприниматель из Краснодара. Мужчина выставил на продажу подвальное помещение в жилом доме по улице Захарова. С его слов, лот за 2,7 миллиона рублей в советские времена значился бомбоубежищем.

Бункер площадью 160 квадратных метров находится в центре города. Детально изучила коммерческое предложение корреспондент телеканала Кубань24. На кадрах из подвала видно, что продаваемое помещение сейчас выглядит совсем непривлекательно – похоже на склад, захламленный мусором и стройматериалами. Однако комнаты могут вместить порядка 50 человек и в них даже проведены коммуникации.

Сам бизнесмен озвучил потенциальным покупателям некоторые условия. В подвале жилого дома 1950 года постройки он сам воображает кальянную, барбершоп или спортзал. Сам коммерсант ранее выкупил подвальный этаж у владельца продуктового магазина, который был там раньше, затем сделал ремонт и обустроил санузел.

Информация о продаваемом бункере стала сюрпризом для жильцов дома. Соседи в один голос заявляют: «бомбоубежищ здесь никогда не было».

— То есть у нас были магазины и аптека, пользовались подвалами, — рассказала жительница дома № 45.

— Никогда такого не было, чтобы у нас находилось бомбоубежище. Я не видела никогда таких вывесок, ничего. У нас есть подвальные помещения. Сколько лет я здесь работаю и первый раз такое слышу, что здесь бомбоубежище какое-либо есть, — поддерживает женщину управляющая местным магазином.

Стоит отметить, что кричащее объявление продажу не ускорило, а наоборот – привлекло лишнее внимание, за которым последовали каверзные вопросы. По словам жильцов дома, после проделанного коммерсантом ремонта подвал начало подтапливать. Доступ к нему для всех закрыт, хотя там находятся коммунальные системы здания. Жильцы дома беспокоятся, что в случае возникновения пожара или другой ЧС они не смогут пробраться внутрь, потому что ключи находятся у предпринимателя.

Сам коммерсант от подробных комментариев отказывается. Журналистам он лишь сказал, что планирует снять помещение с продажи.

Бомбоубежище в Туапсе не включили в собственность региона, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости