Перейти к основному контенту
08.02.2022 08:46

Борьба за воздух: в Краснодарском крае станичники митингуют против свалки ВИДЕО

Полигон в станице Полтавской отравляет все вокруг

Борьба за воздух: в Краснодарском крае станичники митингуют против свалки ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В станице Полтавской жители требуют закрыть мусорный полигон. Они говорят, что свалка травит воду и воздух. Люди написали в «Живую Кубань» письмо, полное отчаяния.

- Мы, жители станицы Полтавской стучимся во все двери, но пока безрезультатно. В станице Полтавской мусорная тема сейчас -  номер один. В 90-е годы среди рисовых чеков, в нескольких сотнях метров от жилых домов сделали свалку. С нарушениями. Вся жижа с этой свалки стекает в оросительный канал, мусор со свалки разлетается по рисовым чекам, по огородам жителей. Со временем сюда стали завозить мусор не только со станицы Полтавской, а со всего района. А недавно полтавчане узнали, что хозяева полигона собираются принимать мусор Сочи и Анапы. Мы подавали заявления в суд, в Роспотребнадзор,  другие инстанции. Приезжали комиссии, но находят только  небольшие нарушения, - написали станичники. 

К письму люди приложили фотографии и видеоматериалы, иллюстрирующие, как перетекает вонючая жидкость со свалки в оросительный канал, а в чеках плавает мусор...  

Вместе со снимками и видео нам прислали ответ (видимо – на жалобу или на заявление  станичников) краевого управления Роспотребнадзора, в котором говорится о результатах внеплановой (!) проверки ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района». В тексте говорится, что при проверке действительно были обнаружены факты нарушения санитарного законодательства. По мнению инспекторов санитарно-защитная зона для полигона ТКО не организована, не установлен ее размер, нет  дренажной системы и локальных очистных сооружений. Это влияет на состояние водных объектов по соседству с полигоном. Кроме того, на полигоне не соблюдают технологический цикл и не изолируют уплотненный слой ТКО. За эти нарушения наказали ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района, его директора привлекли к административной ответственности. Кроме того, было выдано предписание устранить выявленные нарушения.

Борьба за воздух: в Краснодарском крае станичники митингуют против свалки ВИДЕО

Борьба за воздух: в Краснодарском крае станичники митингуют против свалки ВИДЕО

Полтавчане, живущие на улице Тельмана, в максимальной близости к свалке,  жаловались в Роспотребнадзор на вонь с полигона и шум приезжающих под окнами мусоровозов. На что ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» провел на месте лабораторные исследования, и – увы для полтовчан! – превышения предельно-допустимых запахов и звуков не выявил.

В самом конце своего письма Роспотребнадзор сообщил, что по результатам своей проверки направил «сигнал» в районную прокуратуру - что строительство в Полтавской мусороперерабатывающего комплекса идет без предварительной организации санитарно-защитной зоны...  

Создается такое поверхностное впечатление, что меры принимаются и будущее у полтавчан – в этом контексте – будет безоблачное. Как бы не так!

Выше уже упоминалось, что у полтавской мусорки – многолетняя, точнее многодесятилетняя истории. Еще в 2014-м году краевая прокуратура подтвердила, что на этом мусорном полигоне отсутствует водоупорный экран и изолирующий слой. А например, в 2019-м году Красноармейский районный суд удовлетворил иск районного прокурора к ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района и обязал разработать проект санитарно-защитной зоны для этого полигона. Это не сделано до сих пор! Потому что создать СЗЗ просто негде. Эта свалка не просто разрослась с годами – ее тут изначально не должно было быть. Потому что ближайшие жилые дома – в 600 метрах от свалки; рисовые чеки – начинаются сразу за автодорогой, окаймляющей свалку, то есть – в 14-ти метрах от ее границы. Мы приводим данные из официального санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора, датированного 3 февраля 2021 года. Каналы 2-й очереди Марьяно-Чебургольской оросительной системы расположены от свалки в 10 метрах (с запада), в 19 метрах (с юго-запада), в 140 метрах (с востока), в 300-х метрах (с северо-востока)... Зловонная жижа со свалки попадает в каналы, из них – в Протоку, и дальше – в Азовское море.  

- Сама Полтавская, к слову, находится в низине. Это зона потенциального подтопления. Вокруг или плавни, или рисовые чеки. Все -  в одних водоносных слоях. У нас и сейчас во многих дворах вода стоит. Мы убеждены, что жидкие отходы с мусорного полигона уже под станицей и вокруг нее. Знаю, что люди, у которых стоят артезианские скважины, уже не пьют эту воду, а в лучшем случае поливают огороды - рассказывает жительница Полтавской Наталья Горяева. 

- Первоначально там вырыли котлован,  мусор складировали в нем. Потом котлован  заполнили, теперь растет гора. Вонь накрывает всю станицу, смотришь дома телевизор и чувствуешь вибрацию от каждого проезжающего мусоровоза. А чиновники ее не чувствуют - сокрушается Людмила Гришкова, чей дом стоит в 600 метрах от полигона. 

Люди говорят, что недвижимость в Полтавской в последнее время сильно упала в цене, что молодежь бросает вонючую «малую родину», и уезжает в Краснодар, в Новороссийск.  А те, кто связывает свою будущность с Полтавской – выходят на митинги. На последнем - 15 января - присутствовала тысяча человек, семьсот из них подписали требование к властям.

Борьба за воздух: в Краснодарском крае станичники митингуют против свалки ВИДЕО

Местные жители просят «закрыть полигон ТКО в станице Полтавской (ООО МП «ЖКХ») в связи: с отсутствием санитарно-защитной зоны, с многочисленными нарушениями, допущенными при эксплуатации, систематическими неисполнениями предписаний надзорных органов. А также проверить законность выданной лицензии и соответствия данных в лицензии с местами фактического складирования мусора. Заодно просят проверяющих выяснить, использовалась ли территория полигона, где размещены очистные сооружения, для расчета увеличения мощности полигона. Люди просят также провести независимую экологическую экспертизу, взять на анализ грунт со свалки, воздух  и прилегающие воды.

В Темрюке пенсионеры, замерзающие в своем доме, просят о помощи ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.