Перейти к основному контенту
30.06.2023 21:17

Будущее за молодежью: как в группе компаний «Прогресс Агро» работают молодые специалисты

На предприятии поддерживают работников, которые только осваивают профессию

Будущее за молодежью: как в группе компаний «Прогресс Агро» работают молодые специалисты
Фото: Прогресс Агро
Фото: Прогресс Агро

В последнюю субботу июня наша страна отмечала День молодежи – ежегодный праздник, посвященный тем, от кого во многом зависит будущее страны, мира и планеты в целом. Молодые специалисты являются ценным ресурсом для развивающейся организации. «Прогресс Агро» - не исключение. Мы пообщались с яркими представителями молодого поколения в группе компаний и узнали об их карьерном пути, плюсах и минусах работы и о том, каково быть частью такой крупной организации.

Ставить высокие цели

Алексей Алтухов работает на усть-лабинском элеваторе почти шесть лет. Трудовой путь он начал с должности аппаратчика обработки зерна 4 разряда. Сейчас молодой специалист – старший мастер участка № 2.

- Родился я в станице Восточной. После школы получил целевое направление от Усть-Лабинского комбината хлебопродуктов (ныне Усть-Лабинский элеватор). Поступил в КубГАУ на специальность «инженер-технолог пищевых производств», а после окончания вуза вернулся в Усть-Лабинский район, - рассказал он.

Алексей не сразу устроился на элеватор. Его первым местом работы в группе компаний стало предприятие «Рассвет», где молодой человек трудился слесарем свинотоварной фермы № 8. Лишь спустя четыре года он присоединился к команде усть-лабинского элеватора, где и достигает успехов по сей день. Так, например, за прошедший сельскохозяйственный год он получил две награды от генерального директора «Прогресс Агро»: первую, еще будучи аппаратчиком обработки зерна, по итогам прошедшей уборки, и вторую, уже в качестве старшего мастера, в номинации «Лучший бригадир».

- Сельское хозяйство я выбрал, потому что мне это близко. Я ведь парень из деревни, мама работала на ферме, отец на зернотоке, дед был трактористом. Я с детства за этим наблюдал и меня тянуло ко всему, что связано с аграрной отраслью, - признается Алексей.

По словам старшего мастера, больше всего в своей работе он любит постоянное движение. Ежедневно приходится решать производственные задачи, следить, чтобы не было простоев и планировать на следующие дни.

- Конечно, иногда бывает трудновато. Для меня это первая уборка в должности старшего мастера, хочется доказать, в первую очередь себе, что мне под силу с этим справиться. Радует, что коллектив во всем поддерживает. В трудной ситуации всегда могу обратиться к старшим коллегам, которые подскажут и направят, - отмечает специалист.

Одним из своих наставников Алексей называет аппаратчика обработки зерна Андрея Зотова. Именно он шесть лет назад помог молодому специалисту адаптироваться на новом рабочем месте, познакомил его с производством, поделился опытом.

Старший мастер продолжает учиться. Сейчас он активно знакомится с производственными процессами предприятий в рамках программы «БС-250». По мнению Алексея, для человека, который стремится к развитию и карьерному росту, это очень полезное обучение. Оно позволяет обменяться опытом с коллегами и стать разносторонним специалистом.

- Компания помогла мне не только в личностном развитии, а также в приобретении собственного жилья. Вот уже два года я участник корпоративной ипотечной программы. В 2021 году мне одобрили рефинансирование, и теперь «Прогресс Агро» ежемесячно погашает половину платежа по ипотеке. Мы с семьей очень благодарны компании за такую помощь!

Искать себя

Еще один молодой руководитель Александр Шаталов впервые познакомился с группой компаний в 2015 году. Будучи студентом, он проходил практику на одной из молочно-товарных ферм АО «Рассвет». Тогда будущий специалист решил, что «Прогресс Агро» может стать хорошей площадкой для успешного старта карьеры.

- Родился я в Сочи. После школы принял решение поступить в КубГАУ на ветеринарного врача. Животных люблю с детства, поэтому и выбрал эту профессию, - говорит Шаталов.

Такой извилистый карьерный путь как у Александра встретишь нечасто. Всего за несколько лет молодой человек успел поработать на разных должностях и предприятиях группы компаний. Начинал он ветеринарным врачом на МТФ № 3, затем работал в службе качества «Южного мясокомбината», а после АО «Рассвет». В конце концов молодой специалист вернулся туда, откуда все началось – в животноводство. Сейчас Александр Шаталов – заведующий молочно-товарной фермой № 10 в станице Некрасовской.

- Мне нравится в работе, что каждый день не похож на другой. Постоянно возникают ситуации, требующие оперативных решений, - рассказывает Александр. – Мои основные обязанности – организация бесперебойной работы производственных процессов молочно-товарной фермы и, конечно, выполнение плановых показателей.

С обязанностями молодой руководитель справляется довольно хорошо. МТФ № 10 более пяти лет остается одним из лидеров по надоям среди ферм группы компаний. По словам Александра, это заслуга каждого работника, а с коллективом ему повезло.

- Отношения в нашей команде на высшем уровне. Всегда присутствует поддержка и взаимовыручка. Старшие коллеги с удовольствием делятся накопленным опытом и знаниями. В адаптации на ферме мне, например, помогла предыдущая заведующая Виктория Юрченко.

Молодой управляющий планирует продолжить карьеру в «Прогресс Агро», развиваться и самореализовываться в сфере животноводства и управления. По словам Александра, компания в этом помогает.

- «Прогресс Агро» предоставляет все условия и возможности для самореализации в различных направлениях. Есть отличная программа стажировки, система наставничества. Здесь знают, что будущее – за молодежью!

Быть активной

С таким утверждением абсолютно согласна ведущий агроном по защите растений АО «Рассвет» Анастасия Галчанская. Девушка трудится в компании больше двух лет. Еще будучи студенткой 3 курса МГТУ по направлению «Агрономия», она пришла в «Рассвет» стажером агронома по семеноводству.

- Агрономию я выбрала, потому что очень люблю растения, изучать их и наблюдать за фазами развития. О «Прогресс Агро» я знала еще со школы, ведь это одна из перспективных организаций в нашем районе. К тому же, мои родители трудятся на сахарном заводе «Свобода». Так что, сомнений в выборе места работы особо не возникало.

После окончания стажировки девушка стала агрономом по защите растений. Перечень ее обязанностей довольно широкий: это и выезды в поля, и работа с документацией, и многое другое. В сезон, например, она занимается оформлением карантинных сертификатов для реализации группы озимых колосовых.

По словам Анастасии, в коллективе молодому специалисту с удовольствием помогают, разъясняют новые и непонятные моменты, во всем относятся с пониманием. Девушка готова продолжить свой путь в «Прогресс Агро», развиваться как специалист и расти по карьерной лестнице.

- В нашей компании хорошо относятся к молодым специалистам, молодость здесь даже приветствуется. Главное - быть активным и не стесняться проявлять себя. Я стараюсь участвовать во всех мероприятиях, про которые слышу. Хотела бы вступить в Молодежный совет, мне очень нравится, что делают ребята.

Быть креативным

Алексей Антонов – один из членов Молодежного совета. С 2019 года он работает на сахарном заводе «Свобода» слесарем-ремонтником ТЭЦ 3 разряда. Молодой специалист родом из Екатеринбурга. Он окончил Свердловский областной педагогический колледж по специальности «менеджер социально-культурной деятельности».

- По специальности у меня работать не получилось, во многом из-за отсутствия опыта. Зато сейчас моя деятельность в Молодежном совете тесно с ней связана. Я состою в культурно-массовом секторе, мы постоянно проводим социальные молодежные мероприятия, участвуем в общественно-политической жизни города и района, в благотворительных акциях и проектах, - рассказывает Алексей.

Переехав в Усть-Лабинск, молодой человек занялся поиском работы, совершенно случайно наткнулся на вакансию слесаря на сахарном заводе. Решил попробовать, так и попал в компанию.

Работа у Алексея не из легких. Он занимается ремонтом оборудования, в основном, паровых котлов. Иногда молодого человека отправляют в помощь огнеупорщику или сварщику. Он ремонтирует арматуры котла, чистит барабан, обдувает экономайзер.

- Я один из немногих молодых ребят в цеху и, конечно, взрослые коллеги не разделяют моих увлечений. Но в работе всегда готовы помочь советом и подсказать, как правильно выполнить ту или иную задачу. Очень благодарен Дмитрию Рагулину, Юрию Воробьеву и Сергею Аверкиеву. Именно они помогли мне освоиться в профессии.

Помимо работы и деятельности в Молодежном совете у Алексея есть необычное хобби. Он ведет собственный блог, посвященный фантастике, вместе с супругой занимается косплеем. Любит читать и увлекается историей.

- В планах на будущее получить второе среднее-специально образование по IT-специальности, а еще мечтаю о высшем историческом образовании. В общем, есть куда стремиться и развиваться.

Другие актуальные новости