Перейти к основному контенту
12.09.2019 08:26

Быть стройной в любом возрасте – можно!

Ученые раскрыли причину ожирения в пожилом возрасте и нашли способ избавиться от полноты

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые раскрыли причину ожирения в пожилом возрасте и нашли способ избавиться от полноты.

К излишней массе тела приводит замедление липидного обмена, которое приходит с возрастом, выяснила научная группа из Швеции и Франции. Свои исследования ученые опубликовали на сайте Каролинского института в Стокгольме.

Исследования проводились на протяжении 13 лет. Все это время эксперты вели наблюдения за липидными процессами внутри организма группы людей. На эксперимент согласились 54 человека, у всех у них на начальном этапе уже наблюдался сниженный липидный метаболизм. За период исследования те пациенты, что не сокращали потребление калорий, набрали в весе на 20 %.

Но специалисты утверждают, из-за замедленного обмена жиров внутри организма, люди все равно полнеют, даже при условии, если объем потребляемой пищи и физических нагрузок остается прежним.

Изучение микробиологами липидных процессов у 40 женщин, перенесших операции по бандажированию желудка, гастропластике и желудочному шунтированию, дали интересные результаты. Оказалось, что у тех пациенток, у которых скорость жирового обмена повысилась, то после перенесенной операции женщина могла находиться в постоянном весе в течение четырех-семи лет.

Исследование подтвердило версию того, что липидный метаболизм можно ускорить с помощью увеличения физической нагрузки и тем самым держать свой вес на одной метке, не набирая лишних килограммов, пишет на своем сайте РИА «Новости».

Ранее писала «Живая Кубань», как очень быстро избавиться от целлюлита.

Другие актуальные новости