Перейти к основному контенту
24.09.2019 18:09

Бюджет Краснодарского края освоен меньше чем наполовину

До конца года осталось три месяца

Новости рубрики Общество
фото: Законодательное собрание Краснодарского края
фото: Законодательное собрание Краснодарского края

До конца года осталось три месяца.

Катастрофическая ситуация складывается в регионе с освоением бюджетных средств. На реализацию 26 государственных программ в этом году заложено 255,1 миллиардов рублей. Однако за восемь месяцев выполнение бюджетных программных назначений составило 56,1%. Такие данные привел министр экономики Краснодарского края Александр Руппель на планерном совещании депутатов ЗСК.

Если деньги не будут освоены вовремя, то их придется вернуть. В частности, со строительства объектов государственной собственности снимается 720 миллионов рублей. Речь идет о Троицком и Таманском групповых водопроводах, очистных сооружениях канализации "Бзугу" и полигоне твердых бытовых отходов в Лазаревском, что может привести к коммунальным коллапсам в Геленджике, Новороссийске, Крымске и Сочи. 

Не стали исключением и малобюджетные спортивные залы шаговой доступности. По этим объектам подлежат возврату 120 миллионов рублей.

По словам председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николая Кравченко, эта ситуация возникла из-за низкого качества планирования и отсутствии контроля за реализацией мероприятий госпрограмм.

В числе ведомств, допустивших нарушения, снова был назван департамент строительства.

Парламентарии остались также недовольны реализацией государственных программ в муниципалитетах. Например, в Геленджике до сих пор не начаты работы по строительству очистных сооружений и глубоководного выпуска, на финансирование которого средства были выделены в 2018 году. Только в начале сентября здесь заключили контракт на благоустройство «Андреевского парка», строительная готовность которого составляет 9%, при том, что средства были выделены из федерального бюджета в конце 2018 года.

Врио города-курорта Денис Полуянов отметил, что благоустройство парка планируется завершить к декабрю, однако существуют опасения по продлению сроков реализации проекта, а строительство очистных вообще придется перенести на следующий год.

Такая же проблема возникла и в Павловском районе. Там отмечен срыв сроков строительства очистных сооружений в райцентре. На данный момент степень готовности объекта составляет 21% вместо запланированных 52%.

 Заместитель главы Сергей Букат пояснил, что работы на объекте уже ведутся. Основной причиной медленной работы стала некачественная подготовка проектно-сметной документации.

«Живая Кубань» ранее писала о том, что в Геленджике нет воды, зато течет канализация прямо на улицах города. 



Другие актуальные новости