Перейти к основному контенту
13.09.2022 14:37

Бывшему вице-мэру Сочи Анатолию Рыкову грозит 15 лет колонии

Экс-чиновника обвиняют в получении взяток от застройщиков

Бывшему вице-мэру Сочи Анатолию Рыкову грозит 15 лет колонии
Фото: Сергей Кулаков / РИА Новости
Фото: Сергей Кулаков / РИА Новости

Анатолия Рыкова, бывшего вице-мэра Сочи судят в Хамовническом суде Москвы. Гособвинение запросило для подсудимого 15 лет колонии. Об этом пишет РБК.

Рыкова обвиняют в получении взяток за выдачу разрешений на строительство объектов, а также за заключение договоров с мэрией на аренду земельных участков.

Если предприниматели обращались в администрацию Сочи за разрешением на застройку, им отказывали. Обжаловать в суде было бесполезно. В результате апелляционный суд обязывал администрацию города-курорта разрешить строительство или заключить договоры аренды, пишет РБК со ссылкой на свой источник.

Четыре года назад «Живая Кубань» писала, что были задержаны трое: заместитель главы Сочи Сергей Юрин, заместитель директора АНО «Росгонки» Анатолий Рыков, который ранее был вице-мэром города-курорта, а также адвокат Александр Литвинов.

Тогда в администрации города-курорта прошли обыски, а Главное следственное управление Следственного комитета 15 октября 2018 года возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК - получение взятки в особо крупном размере.

- Анатолию Рыкову в Хамовническом суде обвинение запросило 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также запрет занимать определенные должности и штраф 120 млн руб.», - рассказал адвокат экс-чиновника Алексей Гавришев.

Сам Рыков вину отрицает.

Анатолий Рыков пробыл в должности первого вице-мэра с апреля по август 2018 года, сменив на этом посту Мугдина Чермита, тоже арестованного за должностное преступление.

В Новороссийске арестован дознаватель, подозреваемый в получении взятки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости