Перейти к основному контенту
19.02.2020 14:05

Бывший эсесовец боится депортации в Россию

Гельмут Оберлендер подозревается в массовой казни детей в Ейске

Новости рубрики Общество
Фото: geocaching.su
Фото: geocaching.su

Бывший переводчик зондеркоманды СС, устроившей массовое убийство детдомовцев в Ейске в 1942 году, просит не депортировать его из Канады, сообщает «РИА Новости». Процесс возвращения в Россию 96-летнего Гельмута Оберлендера инициировали канадские власти после соответствующего запроса Следственного комитета РФ.

По словам представителя комиссии по иммиграции и беженцам Канады Анны Пейп, слушания о рассмотрении по существу еще не назначены, поскольку ожидаются дополнительные материалы от адвоката подозреваемого.

«Если дело не будет закрыто, оно перейдёт на слушания по существу, чтобы определить, обоснованны ли обвинения против господина Оберлендера и должно ли быть выпущено распоряжение о депортации», — уточнила чиновница. Она также добавила, что у комиссии на рассмотрении уже есть просьба об отсрочке.

После публикации материалов в проекте «Без срока давности» Следственным комитетом России в отношении Оберлендера было инициировано уголовное дело. По данным спецслужб, мужчина служил переводчиком в зондеркоманде СС-10 "а", которая в начале октября 1942-го казнила 214 сирот из детского дома в Ейске. По данным экспертов, занимавшихся расследованием, детей либо закопали живьем, либо они погибли в кузовах грузовиков от отравления выхлопными газами.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что дело об убийстве детей в Ейске в 1942 году приобрело новый поворот.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости