Перейти к основному контенту
08.07.2022 16:52

Центробанк рассказал о новом методе телефонных мошенников

Жулики представляются сотрудниками службы поддержки мобильного оператора

Центробанк рассказал о новом методе телефонных мошенников
Фото: РБК
Фото: РБК

Мошенники разработали новую схему по отъему денег у граждан. Как сообщает пресс-служба Банка России, жулики начали звонить людям под видом сотрудников службы поддержки оператора сотовой связи.

- Злоумышленники сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать. Чтобы избежать этого, человеку предлагают набрать на телефоне комбинацию цифр. В результате он подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с смс-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги, - написали в ЦБ.

Злоумышленники используют разные поводы для звонка. В каких то случаях говорят о важности перезаключения договора, смены тарифного плана, отключение тех или иных услуг или вообще заявляют о заявке о смене мобильного оператора с сохранением номера.

Мошенники могут использовать разные легенды — сообщить, что необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный, отключить платную услугу. Иногда они говорят, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.

Независимо от причины звонка цель мошенников — либо получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно.

На Кубани мошенники дурили россиян, представляясь безопасниками, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости