Перейти к основному контенту
05.10.2022 18:00

Цены на игристое могут подскочить сразу в полтора раза

Минфин предложил повысить нижний порог стоимости шампанского

Цены на игристое могут подскочить сразу в полтора раза
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С нового года в России может вырасти минимальная цена на игристые напитки. Минфин предложил повысить нижний порог для розницы сразу в полтора раза — до 239 рублей за 0,75 литра. Предполагается, что новая цена будет действовать минимум пять лет — до конца 2028 года. Проект приказа размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

В пояснительной записке ведомства указано, что минимальная стоимость шампанского не поднималась с 2021-го. Однако с тех пор расходы производителей значительно увеличились. Во-первых, индексировались акцизы на продукцию. Во-вторых, цена на сырье выросла как минимум на 10 рублей. Плюс сейчас на производстве сказываются ещё и внешние торговые и финансовые ограничения, проблемы с импортом оборудования, комплектующих и расходных материалов.

Отметим, что ранее Минфин уже предложил повысить в 2023 году МРЦ на крепкий алкоголь. Так, стоимость пол литра водки подскочит сразу на 21 рубль — до 281 рублей. Бутылка коньяка объёмом 0,5 обойдётся минимум в 517 рублей. Для сравнения, сейчас он стоит 480 рублей. Предполагается, что подорожает бренди — до 375 рублей за литр вместо 348.

В Геленджике двое приятелей торговали суррогатом в жилых домах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.