Перейти к основному контенту
06.10.2023 12:30

Чача, коньяк, вино: в интернете появилось видео о тех, кто может «крышевать» пляжный бизнес в Туапсинском районе

В курортном поселке Новомихайловском с продажи суррогатного алкоголя мзду могут требовать ОИАЗ, ОБЭП, налоговики, чиновники, участковый. У каждого свои расценки на поборы

Чача, коньяк, вино: в интернете появилось видео о тех, кто может «крышевать» пляжный бизнес в Туапсинском районе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Неприглядную картину о возможном криминале в сфере курортного бизнеса показал ростовский общественник и блогер Гаспар Авакян. На своем канале в Ютубе он разместил видео, в котором рассказывает, как в Туапсинском районе выстроена иерархия по управлению землей на пляже. Причем не он сам рассказывает, а бывший глава Небугского сельского поселения, назначенный на днях замом мэра Туапсе и, предположительно, будущий глава портового города Артем Береснев.

Чиновник со знанием дела, откровенно описал, каким образом пляжные земли попали в частные руки, хотя вроде как должны находиться в введении сельских поселений и муниципалитетов. Из его интервью становится понятно, что навряд ли кто будет этот беспредел уничтожать: за ним стоят «уважаемые» люди.

В результате в ларьках, расположенных на территории курортных пляжей идет из-под полы бойкая торговля алкоголем на все вкусы: чача, коньяк, вино, хочешь грузинское, хочешь абхазское. Бери – не хочу. А ведь, согласно законодательству, продажа алкогольной продукции запрещена на оптовых и розничных рынках и в нестационарных торговых объектах.

Гаспар Авакян побеседовал с одним из предпринимателей пляжа в Новомихайловском и спросил, как можно втиснуться в эту торговлю. Тот поделился своими «знаниями».

- Если не будешь всем «нужным» платить, то будут «прессовать». И, в итоге, сожрут, - говорит он.

По его словам, платить надо ОИАЗ (отдел исполнения административного законодательства), ОБЭП, участковому, администрации, налоговой, полиции. Схема отработана. Якобы «нужные» люди сами подойдут к ларечнику и все доходчиво объяснят.

Величина общего побора за возможность вести абсолютно теневой пляжный бизнес, в том числе с нелегальных распивочных Новомихайловского, немаленькая: предположительно, она может составлять в районе 10 миллионов рублей. И можно только догадываться, сколько недополучает в этом случае региональный бюджет.

О хотя бы малейших перспективах наведении порядка в Новомихайловском говорить не приходится. «Живая Кубань», например, рассказывала, как бывший глава Туапсинского района многодетный отец Анатолий Русин выделил себе 11 соток земли на пляже поселка Новомихайловский. Участок находится буквально в 30 метрах от моря. Ради него якобы была даже срезана часть скалы. И что? Так участочек в частной собственности «многодетного» и будет. Прямо на пляже. Пока не продаст.

Мэр Туапсе Сергей Бондаренко досрочно сложил свои полномочия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости