Перейти к основному контенту
15.04.2022 15:25

Чао без какао: итальянский мастер «забил» на кубанскую шабашку

Сырой шедевр миланского художника продолжает разрушаться

Чао без какао: итальянский мастер «забил» на кубанскую шабашку
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Местная «достопримечательность», выполненная заморской рукой, по-прежнему является темой разговоров среди краснодарцев. Конечно, от реплик невозможно удержаться, когда это творческое «чудо» попадается на глаза.



Как всем известно, Луиджи Мариа Мураторе приступил к созданию полотна на стене администрации в ноябре 2019 года. Почему выбор пал на него, а не на российских и в частности кубанских художников, мэрия тогда во главе с Первышовым не распространялась.



Изначально планировалось, что картина будет готова через восемь дней. Но по причине неблагоприятных погодных условий художник не успел уложиться в заявленный срок, и стены мэрии встретили Новый год в своей первозданной красоте. Тогда было принято решение, что он вернется в Краснодар завершать работу в 2020 году. Но потом стряслась пандемия. А сейчас вроде как санкции.



«Сырой» шедевр радовал горожан и гостей кубанской столицы не так уж и долго. Через некоторое время он стал разрушаться, видимо, под воздействием различных природных явлений.

Хиреет известная городская настенная живопись и в настоящее время. Кусочки полотна опадают будто осенние листья, оголяя белую основу. Искусство в этом случае, судя по всему, не так уж и вечно.



Подреставрировать миланский рисунок, видимо, никто не способен. Как и закончить шедевр, в том числе по намеченному на стене эскизу.

Чао без какао: итальянский мастер «забил» на кубанскую шабашку



Зато на итальянское граффити нацелены аж две камеры видеонаблюдения. Наверное, чтоб не покусились мерзкие вандалы на эту грандиозность итальянского мастера. Потому что не все могут понять, к чему это всё?



История картины, расположенной на здании по улице Длинной, скорее всего, обещает быть длинной. Но это уже своеобразный памятник яркого международного контакта экс-мэра Краснодара Евгения Первышова и уличного граффитиста из Милана Луиджи Мариа Мураторе.

Вандалы продолжают разрисовывать центр Краснодара граффити, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости