Перейти к основному контенту
26.03.2020 20:52

«Час Земли»: поможем планете вместе

Это самая массовая экологическая акция на планете

«Час Земли»: поможем планете вместе

Уже послезавтра, в субботу, 28 марта, два миллиарда человек примут участие в символической акции «Час Земли», в ходе которой на один час в знак неравнодушия к будущему планеты по всему миру будут выключены свет и бытовые электроприборы. 

Организатор и идейный вдохновитель акции  Всемирный Фонд дикой природы  сумел воодушевить и объединить людей разных национальностей, верований  культур. «Час Земли», проводимый вот уже в 13 раз, стал самой массовой экологической акцией на планете.

В нашей стране «Час Земли» также получил широкую поддержку. «Миллионы граждан России ежегодно участвуют в экологических акциях по очистке берегов рек, озер и морей, восстановлении лесных богатств страны, — рассказал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. — Вопросы природосбережения сегодня волнуют всех и каждого. Экологический активизм, как лейтмотив акции «Час Земли-2020», — прекрасная и своевременная инициатива, затрагивающая ключевые направления национального проекта «Экология».

Однако, кроме простых людей, участие в «Час Земли» активно принимают и такие крупные энергопотребители, как аэропорты. 28 марта 2020 года воздушные гавани Сочи, Анапы и Краснодара вот уже в одиннадцатый раз выразят солидарность со всем прогрессивным миром,  отключив с 20:30 до 21:30 освещение в терминале аэропорта и на привокзальной площади.  Также подача электропитания прекратится на световые табло на привокзальной площади, входы в терминал, крыши зданий. Временно погаснет и световая реклама. При этом все службы продолжат работу в штатном режиме. Отключение электроэнергии не коснется объектов, необходимых для обслуживания пассажиров и обеспечения авиационной безопасности.

Напомним, эта акция – в первую очередь  призыв к неравнодушию всего человечества, населяющего нашу планету! И очень радует то, что с каждым годом людей, разделяющих экологические ценности и понимающих ответственность за судьбы будущих поколений, становится все больше. Тем более досадно слышать крикливые голоса критиканов, осуждающих экоактивистов и насмехающихся над их неравнодушием. Так и хочется спросить: «А вы, часом, не инопланетяне? Не рептилоиды с Нибиру будете?»

Приверженность руководства аэропортов, входящих в группу компаний «Базэл Аэро», принципам экологической безопасности не ограничивается участием в подобных мероприятиях. Это многолетняя и очень большая, серьезная работа! К слову, в международном аэропорту Краснодара за последние пять лет уже заменена значительная часть техники, задействованной в обслуживании самолетов. Вместо неэкологичных бензиновых и дизельных двигателей в приоритете электрические.    

В самое ближайшее время краевая столица станет свидетелем и участником реализации одного из самых крупномасштабных инвестиционных проектов на Юге России – строительства нового терминала Международного аэропорта в Краснодаре, который войдет в «тройку» ведущих авиаузлов страны. Его стоимость, по предварительным данным, превысит 50 миллиардов рублей. Уже сейчас, на подготовительном этапе, вопросы  снижения влияния объектов транспортной сферы на окружающую среду – одни из самых приоритетных для инвесторов. Помимо прочих нестандартных решений, направленных на улучшение экологической обстановки в районе аэропорта, и установка десяти телескопических трапов, что позволит кратно снизить использование перронных автобусов, работающих на жидком топливе.

Международный аэропорт Сочи в 2020 году завершает полную модернизацию средств освещения, заменив во всех секторах здания аэропорта и офисных помещениях устаревшие люминесцентные лампы на экономичные светодиодные, что позволит не только сэкономить потребление электроэнергии, но и значительно уменьшить негативное присутствие ртути. Выходит, что нагрузка на экологию будет уменьшена в несколько раз!

Международный аэропорт Анапы вносит свой вклад в улучшение экологической обстановки, активно участвуя в озеленительных программах. Более полусотни многолетних хвойных саженцев украсили его в 2019 году. В планах у анапчан продолжать эту работу и в будущем.

Нам видится, что эта деятельность получила такое широкомасштабное развитие благодаря тому, что руководитель «Базэл Аэро» Олег Дерипаска является приверженцем концепции «бережливого производства». А что как не окружающий мир, природу, экологию, должны беречь мы больше всего? И поэтому призываем всех присоединиться к «Часу Земли». Сделать хоть один маленький шаг для того, чтобы планете стало легче. Сегодня, в условиях общемировой угрозы COVID-19 любое проявление солидарности крайне важно. И да, в этом году    лозунг акции — «Каждый может!».

Ранее "Живая Кубань" писала о том, что Кубань присоединится к данной экологической акции.

Другие актуальные новости