Перейти к основному контенту
16.08.2019 12:39

Чайки, попавшие в двигатель самолета A321, могли гнездиться на незаконной свалке

Рядом с аэропортом Жуковским есть мусороперегрузочная станция и нелегальная свалка

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рядом с аэропортом Жуковским есть мусороперегрузочная станция и нелегальная свалка.

Росприроднадзор подтвердил, что в радиусе не более двух километров от взлетно-посадочной полосы аэропорта есть два объекта, на которых могли гнездиться чайки.

На сайте ведомства указано, что жалобы на свалку около садоводческого товарищества «Глушица» поступают с мая 2017 года. По данному факту Росприроднадзор возбудил дело по статье «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

По итогам расследования, к ответственности за создание нелегальной свалки отходов привлекли ООО «Вымпел К», компанию оштрафовали на общую сумму 500 тысяч рублей, которую она не оплатила. За неустранение нарушений организации выписали новый штраф в 50 тысяч рублей, который также не был уплачен. Росприроднадзор рассчитал ущерб, нанесенный компанией экологии, он оценивается в 25,2 миллиона рублей. Компания не стала компенсировать эту сумму добровольно, дело против нее рассматривается в суде.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что утром 15 августа в аэропорту Жуковском при взлете Airbus A321 компании «Уральские авиалинии» столкнулся со стаей чаек. Самолет с 226 пассажирами и 7 членами экипажа сел без шасси на кукурузном поле в Раменском районе Московской области.