Перейти к основному контенту
19.01.2020 12:01

Чего не следует делать перед сном

О вредных привычках рассказала врач-сомнолог

Новости рубрики Общество
Фото: newneuro.ru
Фото: newneuro.ru

О вредных привычках рассказала врач-сомнолог.

По словам доктора Алены Гавриловой, самыми вредными привычками перед сном являются использование гаджетов и засыпание "под телевизор".

“Мигающий и, в частности, синий свет влияет на выработку мелатонина — гормона сна - и мешает засыпанию", - рассказала изданию “Вечерняя Москва” специалист.

Хотя сейчас представить человека, не пользующегося перед сном смартфоном или планшетом крайне сложно. У многих уже ритуал на сон грядущий зайти на пять минут в Инстаграм или ВКонтакте и “просидеть” там еще два часа.

Также врач посоветовала не смотреть перед сном остросюжетные, захватывающие фильмы и передачи, так как идет выброс стрессовых гормонов и заснуть будет сложнее обычного.

На качество сна негативно воздействует и интенсивная физическая нагрузка, проведенная перед ночным отдыхом.
"Конечно, речь не идет о небольшой прогулке, которая, наоборот, только поможет, а, например, о походе в тренажерный зал непосредственно вечером, за четыре-пять часов до сна", - заключила врач.

Уже много раз говорилось, что перед тем, как предаться Морфею, не стоит переедать и употреблять крепкий чай или кофе, стимулирующие возбуждение.

Но и ложиться спать голодным тоже неправильно. По рекомендации Гавриловой незадолго до сна можно легко и некалорийно перекусить.

Ранее “Живая Кубань” сообщала, что дневной сон опасен для здоровья.