Перейти к основному контенту
22.06.2020 12:06

Чем грозит повторный карантин россиянам?

Об этом рассуждают аналитики

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя информационно аналитического центра «Альпари», рассуждает о том, что общероссийского карантина не было, а был режим самоизоляции, однако даже он ослабил экономику страны.

Сейчас эксперты говорят о том, что повторная эпидемия начнется осенью или в первый месяц зимы. Однако «Живая Кубань» писала о том, что вторая волна COVID-19 может накрыть Россию раньше. Новые сроки наступления объявила ВОЗ.

Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования пояснили, к чему может привести повторение карантина из-за эпидемии коронавируса. В этом случае жителей России ожидает массовая безработица и бедность.

Есть вероятность, что к этому периоду времени разработают вакцину, сообщала «Живая Кубань».Также вторая волна, очевидно, будет слабее, так как у граждан выработался иммунитет, передает ОСН.

При этом, Мильчакова отметила, что вероятность введения нового режима нерабочих дней очень невелика. Поэтому уровень безработицы к концу года не превысит 6%, инфляции — не более 3,5-4%. ВВП, очевидно, потеряет 5-6%, считает эксперт.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что поступления от налогов на прибыль в Краснодарском крае упали на 80%. К такому выводу пришли ученые из Высшей школы экономики.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости