Перейти к основному контенту
09.11.2018 14:21

Чем грозит сон не в полной темноте, выяснили ученые

Прежде всего повышается риск сердечно-сосудистых и онкозаболеваний

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прежде всего повышается риск сердечно-сосудистых и онкозаболеваний.

Свет — главный источник выработки гормона мелатонина, который подсказывает организму, когда ему нужно перестраиваться на ночной «режим работы». Так, если свет становится приглушенным или вовсе исходит только от экрана компьютера, процессы в теле человека начинают работать иначе, меняется активность некоторых генов. Организму кажется, что человек спит. Если же, наоборот, в вечернее время освещения в избытке — выработка мелатонина прекращается, ведь организм думает, что еще нужно бодрствовать.

Как отмечает главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции Владимир Ковальзон в комментарии РИА Новости, многие исследования показывают, что просыпаться до восхода солнца грозит осложнениями со здоровьем. Солнечный свет перезапускает биологические часы, объясняя телу, когда нужно работать на максимум, а когда стоит приберечь силы.

В последняя время прослеживается четкая связь между избыточной освещенностью в крупных городах и риском развития болезней сердца и онкологии.

Еще более опасным эксперты считают работу по ночам. Независимо от того, хочется ли спать или кажется, что еще есть силы заняться чем-то важным, бодрствование в ночное время противоречит внутренним часам организма. Если человек работает ночью, а спит днем, происходит расстройство, которое называется «десинхроноз».

Всемирная организация здравоохранения признала, что работы с ненормированным графиком — основная причина возникновения онкозаболеваний.

В связи с тем, что активная выработка мелатонина начинается в районе 21-22 часов вечера, создаются удачные условия для отхода ко сну, но только при отсутствии источников света. Также на этот процесс влияет температура тела, к вечеру она снижается и облегчает засыпание.

Как ранее писала «Живая Кубань», ученые нашли способ, как заснуть вовремя.