Перейти к основному контенту
12.07.2022 17:05

Черное море на Кубани прогрелось почти до +30 градусов

По словам метеорологов, ветер удерживает теплые слои воды у побережья

Черное море на Кубани прогрелось почти до +30 градусов
Фото: midday sea
Фото: midday sea

В Краснодарском крае календарное лето приближается к своему экватору. Курорты на Черном и Азовском морях испытывают на прочность толпы туристов из разных регионов страны. Отдыхающие отмечают, что температура морской воды у побережья достигла максимальных для летнего сезона показателей. Так например в Геленджике море прогрелось до +26 градусов, а у берегов Туапсе — так и вовсе термометры зафиксировали +28,8.

Чуть прохладнее вода на пляжах в Сочи, Анапе и Новороссийске. Здесь на протяжении уже нескольких дней отмечаются стабильные +25 градусов.

По мнению метеорологов, причина высоких температурных показателей морской воды в том, что необычайно активное солнце прогрело воздух в первый летний месяц на 4-5 градусов выше нормы.

- Серьезное влияние на температуру воды оказывает ветровой режим, удерживающий прогретые поверхностные воды у побережья. В ближайшие несколько дней температура останется прежней. Но в дальнейшем море может резко охладиться, - говорят специалисты.

Синоптики отмечают, что в прошлом уже наблюдались подобные явления: ветер, дующий с берега, унесёт теплые массы воды в море, а из глубины поднимутся более холодные слои. В этом случае температура воды может понизиться за считанные часы сразу на 10-15 градусов.

По информации метеорологов, ведущих наблюдение за температурой морской воды, самые высокие цифры были зафиксированы 29 июля 2012 года. Тогда вода разогрелась до предельно максимальной отметки +29. Получается, что сейчас до повторения этих рекордных показателей осталось всего ничего, каких-то две десятых градуса.

В Анапе из-за шторма запретили купаться, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.