Перейти к основному контенту
26.08.2021 13:25

Чей-то парклет: в Краснодаре чиновники отрекламировали частную кофейню

Раскручивают кафе за счет налогоплательщиков

Чей-то парклет: в Краснодаре чиновники отрекламировали частную кофейню
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О парклете в центре Краснодара с неописуемым восторгом рассказали все: СМИ, финансируемые из казны, официальные порталы органов власти и провластные паблики, по сути отрекламировали за счет богатодарного бюджета. Сняли-написали так нестандартно ярко, что, наверное, кто-то остался в восторге от счастья.

Чей-то парклет: в Краснодаре чиновники отрекламировали частную кофейню

-Это первый парклет не только в городе, но и во всем крае. Вместо парковки для машин в центре города появилось комфортное общественное пространство для встреч с друзьями, - пыталась искусно обосновать нестандартную социальную значимость коммерческого проекта главный архитектор мэрии Краснодара Наталья Машталир.

Парклет оформили на потенциальной автопарковке у бизнес-центра. И теперь водители вынуждены оставлять машины прямо на проезжей части, занимая одну из полос движения сбоку от кофейни.

Чей-то парклет: в Краснодаре чиновники отрекламировали частную кофейню

Чиновники администрации Краснодара подчеркнули, что «с предпринимателем заключен договор, что является разрешительным документом, поэтому появление летних зон на муниципальных участках земли законно». При этом интересно, что этот самый парклет, по сообщению мэрии, был сразу же «внесен в схему размещения нестационарных торговых объектов города, издано соответствующее постановление».

Удивительно, как в этом муниципально - предпринимательском партнерстве всё согласование произошло невероятно быстро. Да ещё и в самом центре Краснодара. На улице Красноармейской. В историческом и деловом секторе. Поэтому у компетентных лиц, если копнуть тему поглубже, могут возникнуть неудобные вопросы к лицам мотивированным, простимулированным и заинтересованным. Да и собственно, а чья кофейня-то с парклетом?

К слову, в Америке парклеты в основном устраивают для создания общественных мест для прохожих. Чтобы они могли расслабиться и насладиться атмосферой окружающего города. И располагают их в местах, где не хватает городских парков или же там, где существующая ширина тротуара недостаточна. Это первоначальное предназначение парклетов.

- В Краснодаре такая форма летних кафе организуется для того, чтобы улицы становились комфортнее и привлекательнее для пешеходов, а частный бизнес имел возможность получать дополнительное развитие, - со всей ответственностью заявили на официальном сайте администрации Краснодара.

И, если вникнуть, чувствуется большая разница в американской и краснодарской идеях. По сути, муниципальную землю (общественную территорию) отдали под летнее кафе - так называемое продолжение стационарного.

Кстати, не парклет, а действительно полноценная зона отдыха для горожан располагается буквально в минуте ходьбы. В сквере имени Жукова, что напротив региональной администрации, можно релаксировать у фонтана, на лавочках и в тени деревьев. Это явно лучше, чем у оживленной проезжей части дышать выхлопами автопотока.

Чей-то парклет: в Краснодаре чиновники отрекламировали частную кофейню

Власти Краснодара информируют, по сути, о коммерческом проекте, поддерживая чей-то бизнес. В этой связи и пишут, что его реализовали собственники поименованной частной кофейни.

Однако весьма любопытно, что эскизные проекты КОММЕРЧЕСКИХ парклетов разработаны под контролем сотрудников департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара. Получается так, что сотрудники мэрии, получающие зарплату из бюджета, работали над реализацией идей для бизнесменов от общепита? И в итоге всё-таки не порадовали дизайнерским «выдохом».

А вот в трудной жизни краснодарцев, оказывается, куда больше стихийно-креативного оформления на улицах. И в этом плане Сан-Франциско до кубанской столицы далеко.

Чей-то парклет: в Краснодаре чиновники отрекламировали частную кофейню

Неподалеку, примерно в десяти метрах, от презентованного парклета, располагается другое сооружение - два деревянных строительных поддона, скрепленных вместе. Это чудо дизайнерской мысли закрывает яму посреди проезжей части на пересечении улиц Красноармейской и Ленина.

Вообще-то, наверное, городским властям должно быть стыдно за это дикое нахламление в историческом центре. Но в проплаченных из казны публикациях, естественно, не заметили дорожного безобразия. Перед зависимыми журналистами ставили иную цель.

Чей-то парклет: в Краснодаре чиновники отрекламировали частную кофейню

Поздно вечером на той же улице Красноармейская размеренно протекает другая не менее удивительная «парклетная» жизнь.

Чей-то парклет: в Краснодаре чиновники отрекламировали частную кофейню

Колоритные личности в изрядном подпитии «украшают» своим присутствием центр кубанской столицы. Эти граждане, наверное, пока ещё не проинформированы сарафанным радио об эксклюзивном парклете, презентованном обществу городскими властями. К его барной стойке пока прибило только пакетик. Но, безуслово, ночные прохожие найдут и его, пометив своим «очаровательным» присутствием. Выглядеть это, конечно, должно ещё урбанистичнее.

Ну-кась: в Краснодаре на мэра-кандидата в депутаты Первышова подали в суд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.