Перейти к основному контенту
27.06.2022 19:55

Чиновники Кубани разошлись в подсчетах выпавших осадков

Судя по обнародованным данным, плювиографы показали разные значения

Чиновники Кубани разошлись в подсчетах выпавших осадков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вот уж действительно: приборы, отмечающие количество выпадающего дождя, порой имеют стратегическое значение. И очень важно правильно снять с них показания.

Если большие осадки подсчитать не так, как следует, могут появиться большие претензии к чиновничьей работе по предупреждению и последующей ликвидации последствий. И за это даже могут привлечь ответственных лиц к ответственности.

Осадки в Краснодаре были названы сильными. Это, видимо, служит своеобразным оправданием того, что улицы превратились в «реки», где стало возможно передвигаться на лодках. А главе города, по его словам, удалось с утра проехать по городу.

- Всю ночь в Краснодаре шёл сильный дождь. Действовало штормовое предупреждение, все службы были приведены в режим повышенной готовности, - написал Андрей Алексеенко в телеграм-канале.

Но мэр Краснодара потоп увидел и сделал вывод, что «ситуация, мягко говоря, ненормальная». Г-н Алексеенко заявил, что «для системного решения вопроса будем строить новые ливневые сети». И хорошо бы это сделать во всех проблемных местах краевого центра, а не только в Музыкальном микрорайоне.

Особенности политики: чиновники Кубани разошлись в подсчетах выпавших осадков

По информации, опубликованной мэром, «за сутки выпало более 73 мм осадков - это больше среднемесячной нормы». Начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Краснодарского ЦГМС Светлана Попова добавила, что «при этом только за ночь метеостанция в аэропорту зафиксировала 71 мм, а в центре города 68 мм осадков». И это, как ее процитировали СМИ, чуть меньше месячной нормы - 82 мм.

Особенности политики: чиновники Кубани разошлись в подсчетах выпавших осадков

- В Краснодаре еще пройдут дожди, но уже меньшей интенсивности, - отметила она.

Оперативный штаб Краснодарского края, опередив мэра кубанской столицы и г-жу Попову, сообщил около 8 утра, что «в Краснодаре со вчерашнего дня идут сильные дожди - выпало 109 мм осадков». Поэтому, наверное, краевой руководство заключило, что «самая сложная ситуация оказалась в Краснодаре».

Особенности политики: чиновники Кубани разошлись в подсчетах выпавших осадков

Начальник Алексеенко рассказал, что «всего в Краснодаре сейчас откачивают воду по 124 адресам». Однако, вместе с тем, краевая администрация проинформировала, что в Краснодаре подтопило 62 придомовых территории и 9 домовладений. Видимо, не только приборы, но и системы подсчета разные.

В Краснодаре водители вновь плывут по улице Московской ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости