Перейти к основному контенту
20.07.2023 10:57

Чистый обман: жителей Краснодарского края просят быть осторожным

Новая финансовая пирамида появилась на Кубани

Чистый обман: жителей Краснодарского края просят быть осторожным
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодарском крае работает финансовая пирамида, которая замаскирована под образовательную платформу. Об этом жителей региона предупреждают полицейские. Мошенники, как обычно, обещают людям золотые горы.

- Они предлагают доступ к каталогу обучающих курсов «от ведущих экспертов» в самых разных областях. Нужно лишь загрузить приложение. Одну из таких платформ рекламируют популярные блогеры и даже деловые СМИ (ссылку не дадим, чтобы даже косвенно не поднимать популярность проекта), - сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Реклама «обучаюших курсов» встречается чуть ли в каждом втором телеграм-канале. И, наверняка, уже есть люди, которые этому поверили.

Интересно, что пользователи не могут заранее познакомиться с контентом во время бесплатного тестового периода обучения или хотя бы посмотреть фрагмент интересующей программы.

При этом организаторы платформы предлагают подписчикам не только учиться, но и зарабатывать — за счет привлечения в программу других участников. Так, по словам авторов проекта, «можно отбить стоимость подписки и даже получить прибыль». По факту люди перестают получать обещанные выплаты уже через пару месяцев, ведь это обычная пирамида.

Пока неизвестно, сколько жителей Краснодарского края уже стали «вкладчиками».

Есть только общие цифры по стране: во втором квартале 2023 года Банк России выявил 712 компаний и интернет-проектов с признаками финансовых пирамид. А это в 1,7 раза больше, чем за первые 3 месяца года.

В Краснодаре рухнула финансовая пирамида «Дас Капитал», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости