Перейти к основному контенту
23.05.2019 07:34

Что делать, если застрял в лифте, рассказали эксперты

Советы ниже помогут справиться со стрессовой ситуацией и остаться целым

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Советы ниже помогут справиться со стрессовой ситуацией и остаться целым.

В первую очередь необходимо нажать на кнопку вызова диспетчера. Этот сотрудник отвечает за функционирование оборудования и занимается устранением сбоев и аварий. После получения заявки диспетчер направит на место бригаду, которая при помощи специального оборудования откроет двери и вызволит застрявших.

Если диспетчер не отвечает, следует вызвать мастера. Обычно в кабине написаны номера телефонов аварийных служб. В случае если мастер не берет трубку, а дозвониться до близких не выходит или вовсе нет телефона, можно криками позвать на помощь. Жители дома услышат, что кто-то застрял и примут меры.

Во время ожидания помощи рекомендуется успокоиться, присесть, опереться спиной о стену. В таком положении получится быстрее расслабиться и прийти в себя. Теплую одежду желательно расстегнуть или снять. Курить в застрявшем лифте не следует из-за плохой вентиляции. Если в кабине присутствуют дети, то нужно в первую очередь успокоить их.

Человеку, который страдает клаустрофобией и застрял в лифте, в этот момент важно расслабиться, создать положительный мысленный образ и сконцентрироваться на одном предмете. Если в кабине находится кто-то еще, можно побеседовать с ним. Также помогают справиться с боязнью замкнутого пространства дыхательные упражнения, ритмичные движения.

Если кабина лифта не просто застряла, а начала падать, необходимо нажать кнопку «Стоп» и принять безопасную позу: сесть на корточки, прижаться спиной к стене, руками упереться в пол. Голову следует закрыть сумкой. Если в кабине есть ручка, следует взяться за нее. Главное правило в данной ситуаций – зафиксироваться в одном положении.

Также важно понимать, что не стоит пробовать выбраться из кабины самостоятельно. Попытка может создать критическую ситуацию, вплоть до обрыва лифта. Это, в свою очередь, может привести к летальному исходу, сообщает портал FB.ru.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в МЧС рассказали, как быть, если разбил ртутный градусник