Перейти к основному контенту
27.08.2022 23:01

Что изменится в жизни россиян со следующего месяца

Управляющие компании будут принимать решения только с согласия 50% жильцов, а инвалиды смогут бесплатно получить второе образование

Что изменится в жизни россиян со следующего месяца
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Спикер Госдумы Вячеслав Володин перечислил законы, вступающие в силу с 1 сентября. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Так, в начале нового учебного года преподавателей освободят от заполнения лишних документов.

- Важно, чтобы преподаватели могли посвящать обучению наших детей больше времени, а не тратили его на бумажную волокиту, – написал Володин.

С сентября также вступят в силу законы, касающиеся защиты персональных данных. Согласно нововведениям покупателю не смогут отказать в услуге, если он не хочет предоставлять информацию о себе. Нарушителей этой нормы могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.

Нововведение позволит защитить граждан от мошенничества и лишних рекламных рассылок.

Начиная с нового учебного года, инвалиды I, II и III групп смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование. А детей-инвалидов будут бесплатно кормить в школах.

Теперь новый закон обяжет управляющие компании принимать некоторые решения с согласия не менее 50 % голосов жильцов дома. Ранее законодательство позволяло УК совершать некоторые действия с одобрения лишь четверти собственников жилья.

В Пенсионном фонде Краснодара незаконно отказывали в детских пособиях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.