Перейти к основному контенту
29.07.2020 13:08

Что принесет август: россиян ждет ряд нововведений

В следующем месяце изменится размер пенсий, ОСАГО, а уволенным выплатят три зарплаты

Новости рубрики Общество
Фото: static.riafan.ru
Фото: static.riafan.ru

Водители с большим стажем заплатят за ОСАГО меньше, а нарушителям - дороже

С 24 августа вступают в силу поправки в закон об ОСАГО. Теперь страховщики могут назначать тариф персонально каждому автовладельцу. В это же время начнет действовать указание Центробанка, расширяющее тарифный коридор. Для опытных водителей старше 59 лет страховка подешевеет. Если человек грубо нарушает правила, то страховщик назначит ему тариф по повышенному коэффициенту. Если водитель аккуратный, страховщик максимально снизит для него стоимость.

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров вырастут

Правда,максимальная прибавка составит 279 рублей. Проиндексированную пенсию получит 14-15 миллионов россиян.

С 3 августа запрещается пополнять электронные кошельки анонимно

Клиенты "Яндекс.Денег", QIWI, WebMoney, PayPal, VK Pay и других сервисов с анонимными кошельками смогут вносить на них деньги только через счет в банке, а не наличными через электронные платежные терминалы.

С 13 августа работники ликвидированных предприятий будут получать среднюю зарплату три месяца после увольнения

В Трудовой кодекс внесены поправки, которые предусматривают выплату денег всем сотрудникам до завершения ликвидации организации. Пока уволенные сотрудники будут получать выплату от работодателя, он не сможет получать пособие по безработице.

До 15 августа истекает срок подачи заявок на субсидии бизнесу на маски и дезинфекцию

До середины месяца представители малого и среднего бизнеса могут получить 15 тысяч рублей и еще 6,5 тысяч рублей на каждого сотрудника на меры по профилактике коронавируса. Эти средства помогут частично покрыть расходы на покупку медицинских масок, перчаток, градусников, средств дезинфекции. Субсидия доступна тем, кто работает в сфере гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированным некоммерческим организациям.

С 5 августа иностранные студенты смогут подрабатывать без патента

Заключить трудовой или гражданско-правовой договор с ними можно будет без специальных разрешений. Потребуется только справка из учебного учреждения, подтверждающая факт обучения иностранца в России. 

До 1 августа госслужащие должны отчитаться о доходах

Все сведения должны быть поданы через программу "Справка БК". Если декларация за отчетный 2019 год до 1 августа включительно не представлена, то работник может быть уволен в связи с утратой доверия, пишет "Российская газета".

Ранее "Живая Кубань" писала, что с 1 августа "Ласточки" соединят два курорта Краснодарского края. Скоростные поезда будут ходить ежедневно.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban