Перейти к основному контенту
04.10.2019 18:41

Что случится, если Елизавета II нарушит закон

Порядок судопроизводства против британской королевы определен на официальном королевском сайте

Новости рубрики Общество
Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Порядок судопроизводства против британской королевы определен на официальном королевском сайте.

Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал жить, как королевская семья Великобритании? Как известно, все члены семейства Виндзоров не только проживают в роскошных дворцах с десятками слуг, часто путешествуют по миру и не переживают о своем благосостоянии, но еще и имеют определенные привилегии, недоступные простым гражданам государства.

Однако в самом привилегированном статусе находится, конечно, британский монарх. Знаете ли вы, что будет, если Ее Величество Елизавета II нарушит законодательство своей же страны?

По официальной информации — абсолютно ничего. Королевский сайт гласит, что против монарха, имеющего исключительный суверенитет, не может быть возбуждено ни гражданское, ни уголовное дело.

Несмотря на такую «вседозволенность», Елизавета II ни разу не была замечена «темных делах», а сам британский народ очень уважает королеву за почтительное отношение к законам страны.

Кстати, по традиции британский монарх с момента восхождения на престол пожизненно освобождается от уплаты налогов, однако Елизавета II c 1992 года добровольно делает отчисления в государственную казну.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи появилось граффити с портретом Елизаветы II.