Перейти к основному контенту
03.03.2020 09:44

Что запрещается делать в Великий Пост

Названы семь главных правил, которые нужно соблюдать в течение 48 дней

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Названы семь главных правил, которые нужно соблюдать в течение 48 дней.

Главное предназначение Великого Поста, который продлится в период со 2 марта по 19 апреля, - очищение тела и души. Именно в этот длительный период воздержания нужно уделить особое внимание запретам. Что не стоит делать во время ответственного периода:

1. Употреблять в пищу запрещенные продукты.

Стоит исключить такие продукты, как мясо, колбасы, рыба (кроме нестрогих дней), яйца, молочную продукцию, сладости, выпечку и фастфуд. Также не нужно злоупотреблять сахаром, солью.

2. Объедаться даже постной пищей.

На время поста следует отдать предпочтение маленьким порциям. Среди разрешенных блюд – овощи, фрукты, каши, растительный белок, орехи, грибы, мед, черный хлеб. Готовить разрешенные продукты лучше на пару или в духовке, а вот от жареной еды лучше отказаться.

3. Употреблять алкоголь.

В период воздержания следует забыть о вредных привычках и отказаться от употребления алкогольных напитков, курения.

4. Посещать развлекательные мероприятия.

Вместо этого стоит посвятить время молитвам, которые помогут очиститься от греховных помыслов.

5. Играть свадьбы.

Во время Великого Поста запрещено венчаться и заключать браки. По церковным правилам, в период поста супругам стоит воздерживаться от вступления в интимную связь. С этим запретом связан и запрет на свадьбы и венчание в это время. По народным приметам, свадьба во время Великого Поста гарантирует молодоженам несчастья и беды.

6. Желать кому-то зло и причинять беды.

Следует усмирить свою гордыню и стараться не вступать в ссоры с окружающими. Нельзя оскорблять людей, слать проклятия, желать неприятностей. Лучше миром разрешать конфликты с недругами и оппонентами. Конечно, этот пункт лучше соблюдать не только в пост, но в этот период он сыграет одну из значительных ролей.

7. Пренебрегать молитвой и богослужениями.

В период Великого Поста верующие должны больше времени уделять молитвам и размышлениям о том, соблюдают ли они христианские заповеди, также следует по возможности посещать важные службы в церкви.

Обратите внимание, что пост могут не соблюдать беременные женщины, больные люди, кормящие мамы, военные, дети до 7 лет, в противном случае это приведет к проблемам со здоровьем.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что у христиан начался Великий пост.