Перейти к основному контенту
29.11.2022 15:59

Чтобы костюмчик сидел: судей в России переоденут

Новое обмундирование предназначено для торжественных мероприятий

Чтобы костюмчик сидел: судей в России переоденут
Фото: скрин видео Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края
Фото: скрин видео Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края

Новое служебное обмундирование появилось для судей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. Носить его служители Фемиды будут на торжественных мероприятиях, в том числе при принятии присяги и награждении,

- В соответствии с изменениями, внесенными 16 апреля 2022 года в ст. 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», судьи обеспечиваются не только мантиями.  Носить форменное обмундирование судьи будут на торжественных мероприятиях, в том числе при принятии присяги и награждении, - цитирует издание своего источника.

В комплект служебного обмундирования для мужчин входит китель, брюки, галстук и фуражка, для женщин - китель, а также юбка и шляпка. Все носится с белой рубашкой с длинным рукавом. Китель из шерстяной черной ткани однобортный полуприлегающего силуэта, имеет три форменные пуговицы золотистого цвета с изображением Государственного герба РФ.

- Воротник и лацканы кителя отложные. На воротнике и рукавах размещаются знаки различия в виде шитья золотистого цвета специального рисунка: попеременно сдвоенных дубовых и одиночных лавровых ветвей с кантом или без, в зависимости от должности. Брюки прямые, юбка длиной до середины колена, галстук черный, - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что вот уже несколько тысячелетий основным элементом судейского гардероба остается мантия. Считается, что  она передает ощущение торжественности и достоинства правосудия.

За последние четыре столетия судейский гардероб не претерпел радикальных изменений. Он немного эволюционировал, определенные изменения были обусловлены в том числе и политическими или религиозными предпочтениями: например, в мусульманских странах в одежде судьи обычно есть зеленый элемент.

В настоящее время в России действуют постановление Верховного совета РФ 1993 года, утвердившее описание внешнего вида мантии судей, а также постановление правительства РФ 1994 года, где наряду с поручением Минфину ежегодно предусматривать ассигнования на служебное обмундирование судей и имеющих классные чины работников судов дано описание этой формы. Причем служебное обмундирование было введено одинаковым для судей и сотрудников аппарата судов и похожим на форму прокуроров и приставов: синий двубортный пиджак с желтыми пуговицами с гербом РФ, брюки или юбка, белая и светло-синие рубашки, черные галстук и туфли.

Владимир Путин назначил в Краснодарский край пять новых судей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости