Перейти к основному контенту
07.04.2020 10:49

Чтобы узнать о проблемах торговли, мэр Краснодара посетил непроблемные магазины

Только такой визит мало красит градоначальника

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Только такой визит мало красит градоначальника

 Любая беда у нас, как правило, сопровождается  мощными пиар-акциями. Цель которых, с одной стороны  хоть в чем-то успокоить оказавшихся в полной безнадеге людей,  а с другой - показать насколько озабочена ситуацией власть, сколько в ней душевной тревоги и переживаний.  На этот раз «вместе с простым народом» прочувствовал ситуацию мэр Краснодара Евгений Первышов. Глава города проверил наличие товаров в магазине «Магнит у дома» и в продуктовом магазине «Визит» на Уральской.  Он также посетил распределительный центр «Магнит» в пос. Дружелюбном.

 Вообще, данную проверку можно было устроить значительно проще. Достаточно было позвонить снабженцам «Магнита», спросить, как оно там, и получить те же ответы, что и по ходу данного объезда: машины приходят даже раньше, потому что на дорогах нет пробок, и на некоторые категории товаров цены даже снизились. 

 Что мэр во время карантина выезжает с опросами-проверками - это в целом хорошо. Вот только его сотрудникам, отвечающим за пиар, места бы поактуальнее выбирать. Скажите, зачем планировать поездку туда, где все нормально? Если у «Магнита» все хорошо, то, может, стоило туда, где не очень? Мало того, у «Магнита» и после завершения карантина будет все нормально. Небедный ритейлер сотрудничает в немалой степени с зарубежными поставщиками (это фрукты-овощи, и свежие и заморозка, консервы,  алкогольная продукция и пр.).  Все прежние связи после отмены ограничительных мер восстановятся стремительно. Как впрочем, и деловые контакты с поставщиками из других российских регионов. 

 На совещании по вопросам поддержки экономической и социальной стабильности на территории края в период ограничительных мер, что провел 6 апреля губернатор, представителям «Магнита» также задали вопросы, ответы на которые были очевидны. Расспросили руководство ритейлера по поводу наличия запасов товара. Но ведь понятно, что у одной из крупнейших в стране торговых сетей не может за три дня закончиться гречка или сахар. И запасов по любым видам товарам в сети минимум на пару месяцев. Но зато сразу после ответа последовал комментарий, мол, а «различные «писаки пишут». Чтобы усилить позитивность, поинтересовались, были ли проблемы с получением пропусков. Нет,  все 1100 автомобилей пропуска получили и даже ездят без пробок, потому что машин на дорогах почти нет. И все 35 тысяч сотрудников «Магнита» пропусками обеспечены. 

 Но вот другие вопросы, увы, не прозвучали. К примеру, во сколько десятков раз снизился поток покупателей, насколько рухнули продажи. Ведь даже из репортажа о поезде в «Магнит» краснодарского мэра видно: товар на полках есть, покупателей в зале нет. Не случайно же российский Минторг призвал обеспечить россиянам доступ к гипермаркетам, даже если те расположены вне  «100-метровой зоны» от мест прописки. Но к гипермаркетам все подъезжают на личном транспорте, чтобы забить багажники продуктами на несколько дней. А кто ж людям эти пропуска даст? Так что на какое-то время наши гипермаркеты будут скорее напоминать не оживленные торговые центры, а тихие продовольственные музеи. Не прозвучал и наболевший вопрос по поводу пропусков на транспорт для фермеров, владельцев ЛПХ. Почему торговой сети «Магнит» дали «бумажки» на все 1100 машин, а фермерам далеко не на весь «рабочий транспорт»?     

 И вот куда бы точно стоило бы краснодарскому мэру проехать, чтобы лично оценить уровень  реально возникших проблем, так это по городским предприятиям сельского хозяйства и переработки. Побывать у тех же фермеров, владельцев ЛПХ. Просто наугад выбрать любую теплицу где-то в Елизаветинской или Старокорсунской, или хуторе Ленина. Заехать и спросить о делах. 
Вот уж чего бы точно не оказалось в таких репортажах, так это лихости и бравости. Зато о проблемах бы мэру навалили информации пять тачек. Ведь весна на Кубани - это и старт всей сельской экономики Это и  весенне-полевые работы в крупных хозяйствах. И, главное,   для многих «частников» это еще и  первый заработок. 

 В ЛПХ в теплицах подрастает рассада, значительная часть ее предназначена для реализации. Готовы к поступлению на рынки тонны зелени, редиски, клубники, «молодой» капусты. Понятно, что зарабатывать люди весной предполагали на реализации инкубаторских  цыплят, на товарах… к Пасхе, в конце-концов.  
И ради того, чтобы получить эту значимую весеннюю прибыль, надо было немало вложиться: в постройку теплиц, в семена, в системы полива, отопления, в удобрения и пр. Многие наши селяне еще с осени влезли в кредиты в надежде все свои долги весной погасить. И что сейчас? 

 А сейчас получается, что для мэра важнее поучаствовать в телевизионном репортаже из беспроблемного «Магнита», чем услышать тех, у кого настоящая беда? Чей адский труд сегодня превращается в пыль. Но ведь уже и президент говорит, что сегодня как никогда важна поддержка экономики. А для края сельское хозяйство – основа всего. И если уж муниципальной власти где и бывать с визитами, так это именно там – в крупных сельхозпредприятиях, у фермеров, в ЛПХ. Слушать людей, оперативно вырабатывать меры помощи, придумывать возможные схемы реализации.  И да, вступать в переговоры с губернатором на проводимых им совещаниях. Предлагать  «дорожные карты» для реализации кубанской свежей огородной продукции, мяса птицы, свинины, в общем всего, что у нас обычно продают весной. В том числе и за пределами края, договорившись с главами соседних регионов.  

 И здесь не должно быть ссылок на карантин. Обсуждать можно только эпидемиологическую безопасность продукции.  Ведь согласитесь, если, предположим, такой карантинный режим продлится до летней жатвы, в таком случае с вероятностью 100 процентов будут определены «дорожные карты» по реализации кубанского зерна и в другие регионы страны, и за рубеж.  Иначе, простите, вся продовольственная безопасность страны рухнет. И если город, край тогда точно подумают о производителях зерна  и реализации нашего основного сельхозпродукта, то почему бы сегодня не подумать о производителях огурцов, картофеля и клубники? 

А чтобы думалось в правильном направлении, как раз и нужны визиты мэра, других наших муниципальных глав к тем, кто все это сегодня произвел. 
Да, велик риск наслушаться в свой адрес немало неприятного. Но власть же должна работать там, где трудно и сложно, а не там, где беспроблемно и решаемо.  

Ранее "Живая Кубань" писала, что фермеры вынуждены избавляться от урожая.