Перейти к основному контенту
03.07.2023 11:26

Чтобы все успеть: жители Кубани страдают жутким недосыпом

Мало спят медики, ученые, юристы и работники сферы транспорта

Чтобы все успеть: жители Кубани страдают жутким недосыпом
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Каждый десятый житель Кубани жалуется на хронический недосып. К таким выводам пришли в ходе совместного исследования специалисты hh.ru.

А еще 12% кубанцев пытаются восполнить этот недостаток, отоспавшись за всю неделю на выходных. 41% опрошенных сообщили, что им лишь иногда не удается выспаться, Оставшиеся 22% довольны своим режимом отдыха - они практикуют полноценный сон всегда.

Выяснилось, что чаще всего хронический недосып наблюдается у медиков и ученых ( 19%), а также у юристов и работников сферы транспорта, логистики и перевозок (16 %). Реже всего на невозможность нормально высыпаться на постоянной основе жалуются сотрудники сферы безопасности (5%), розничной торговли (7%), а также представители туризма и ресторанного бизнеса и работники сферы искусства и развлечения (10%).

Среди причин недосыпа жители Краснодарского края назвали следующие: 23% опрошенных занимаются своими делами допоздна (просмотр сериалов, чтение, общение в соцсетях и т.п.). Много граждан работает, в том числе вечером и ночью - 20%. Еще 16% респондентов недоумевают о причинах недосыпа - спят достаточно, но все равно не высыпаются. Долго не могут уснуть 14%, на прерывистый сон жалуется 11%.

 Среди причин: учёба, долгий путь к месту работы, традиционный ранний подъем и «всегда много дел, планов, мыслей, все надо успеть сделать, спланировать и обдумать».

До 11 часов вечера спать отправляются только 30% жителей Кубани, с 11 до часа ночи - 44%, еще четверть жителей Кубани (25%) привыкла засыпать с часа ночи и позже. При этом подавляющему числу опрошенных (54%) необходимо от 7 до 8 часов полноценного сна, чтобы чувствовать себя бодро.

Салат из помидоров и огурцов может негативно повлиять на здоровье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости